Mank
Filmes

Critics’ Choice Awards 2021: confira os indicados

Premiação acontece neste nesse domingo, dia 07 de março, com transmissão exclusiva pela TNT

Diego Barbarossa

2 mar, 2021

Depois da premiação do Globo de Ouro, que aconteceu no último domingo (28), agora é a vez do Critics’ Choice Awards, uma das mais importantes premiações do ano para cinema e TV.

E a TNT, através do Youtube e seu canal na TV a cabo, vai transmitir a premiação, nesse domingo, 07 de março, a partir das 21h, com apresentação e comentários de Aline Diniz e Michel Arouca e tradução de Robert Greathouse e Regina P. McCarthy.

A cerimônia deste ano será apresentada por Taye Diggs, pela terceira vez consecutiva, e acontece no modelo virtual com alguns apresentadores no palco em Los Angeles, com os indicados no conforto de seus lares.

Dentre os destaques da premiação nos filmes estão Mank, com 12 indicações, Minari, com 10 indicações, e A Voz Suprema do Blues, com 8 indicações. Já com as séries, Ozark e The Crown lideram as indicações, aparecendo em seis categorias cada um. Lovecraft Country vem em seguida com cinco indicações.

Confira abaixo a lista completa de indicações:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  •  Better Call Saul
  •  The Crown
  •  The Good Fight
  •  Lovecraft Country
  •  The Mandalorian
  •  Ozark
  •  Perry Mason
  •  This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  •  Jason Bateman (Ozark)
  •  Sterling K. Brown (This Is Us)
  •  Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  •  Josh O’Connor (The Crown)
  •  Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  •  Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  •  Christine Baranski (The Good Fight)
  •  Olivia Colman (The Crown)
  •  Emma Corrin (The Crown)
  •  Claire Danes (Homeland)
  •  Laura Linney (Ozark)
  •  Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  •  Jonathan Banks (Better Call Saul)
  •  Justin Hartley (This Is Us)
  •  John Lithgow (Perry Mason)
  •  Tobias Menzies (The Crown)
  •  Tom Pelphrey (Ozark)
  •  Michael K. Williams (Lovecraft Country)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  •  Gillian Anderson (The Crown)
  •  Cynthia Erivo (The Outsider)
  •  Julia Garner (Ozark)
  •  Janet McTeer (Ozark)
  •  Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
  •  Rhea Seehorn (Better Call Saul)

MELHOR SÉRIE CÔMICA

  •  Better Things
  •  The Flight Attendant
  •  Mom
  •  Pen15
  •  Ramy
  •  Schitt’s Creek
  •  Ted Lasso
  •  What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

  •  Hank Azaria (Brockmire)
  •  Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  •  Nicholas Hoult (The Great)
  •  Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  •  Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  •  Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

  •  Pamela Adlon (Better Things)
  •  Christina Applegate (Dead to Me)
  •  Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  •  Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  •  Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  •  Issa Rae (Insecure)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  •  William Fichtner (Mom)
  •  Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  •  Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  •  Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  •  Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  •  Andrew Rannells (Black Monday)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  •  Lecy Goranson (The Conners)
  •  Rita Moreno (One Day at a Time)
  •  Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  •  Ashley Park (Emily in Paris)
  •  Jaime Pressly (Mom)
  •  Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR MINISSÉRIE

  •  I May Destroy You
  •  Mrs. America
  •  Normal People
  •  The Plot Against America
  •  O Gâmbito da Rainha
  •  Small Axe
  •  The Undoing
  •  Nada Ortodoxa

MELHOR TELEFILME

  •  Bad Education
  •  Between the World and Me
  •  The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  •  Hamilton
  •  Sylvie’s Love
  •  What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  •  John Boyega (Small Axe)
  •  Hugh Grant (The Undoing)
  •  Paul Mescal (Normal People)
  •  Chris Rock (Fargo)
  •  Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
  •  Morgan Spector (The Plot Against America)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  •  Cate Blanchett (Mrs. America)
  •  Michaela Coel (I May Destroy You)
  •  Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  •  Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  •  Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha)
  •  Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  •  Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
  •  Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
  •  Dylan McDermott (Hollywood)
  •  Donald Sutherland (The Undoing)
  •  Glynn Turman (Fargo)
  •  John Turturro (The Plot Against America)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  •  Uzo Aduba (Mrs. America)
  •  Betsy Brandt (Soulmates)
  •  Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)
  •  Margo Martindale (Mrs. America)
  •  Winona Ryder (The Plot Against America)
  •  Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR FILME

  •  Destacamento Blood (Netflix)
  •  A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  •  Mank (Netflix)
  •  Minari (A24)
  •  Relatos do Mundo (Universal Pictures)
  •  Nomadland" (Searchlight Pictures)
  •  Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
  •  Bela Vingança (Focus Features)
  •  O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  •  Os Sete de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR

  •  Ben Affleck - O Caminho de Volta
  •  Riz Ahmed - O Som do Silêncio
  •  Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
  •  Tom Hanks - Relatos do Mundo
  •  Anthony Hopkins - Meu Pai
  •  Delroy Lindo - Destacamento Blood
  •  Gary Oldman - Mank
  •  Steven Yeun - Minari

MELHOR ATRIZ

  •  Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
  •  Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
  •  Sidney Flanigan - Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  •  Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
  •  Frances McDormand - Nomadland
  •  Carey Mulligan - Bela Vingança
  •  Zendaya - Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  •  Chadwick Boseman - Destacamento Blood
  •  Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
  •  Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
  •  Bill Murray - On the Rocks
  •  Leslie Odom, Jr. - Uma Noite em Miami
  •  Paul Raci - O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  •  Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
  •  Ellen Burstyn - Pieces of a Woman
  •  Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
  •  Olivia Colman - Meu Pai
  •  Amanda Seyfried - Mank
  •  Yuh-Jung Youn - Minari

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

  •  Ryder Allen - Palmer
  •  Ibrahima Gueye - Uma Vida à Sua Frente
  •  Alan Kim - Minari
  •  Talia Ryder - Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  •  Caoilinn Springall - O Céu da Meia-Noite
  •  Helena Zengel - Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO

  •  Destacamento Blood
  •  Judas and the Black Messiah
  •  A Voz Suprema do Blues
  •  Minari
  •  Uma Noite em Miami
  •  Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO

  •  Lee Isaac Chung - Minari
  •  Emerald Fennell - Bela Vingança
  •  David Fincher - Mank
  •  Spike Lee - Destacamento Blood
  •  Regina King - Uma Noite em Miami
  •  Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago
  •  Chloé Zhao - Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  •  Lee Isaac Chung - Minari
  •  Emerald Fennell - Bela Vingança
  •  Jack Fincher - Mank
  •  Eliza Hittman - Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  •  Darius Marder & Abraham Marder - O Som do Silêncio
  •  Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  •  Paul Greengrass & Luke Davies - Relatos do Mundo
  •  Christopher Hampton and Florian Zeller - Meu Pai
  •  Kemp Powers - Uma Noite em Miami
  •  Jon Raymond & Kelly Reichardt - First Cow
  •  Ruben Santiago-Hudson - A Voz Suprema do Blues
  •  Chloé Zhao - Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA

  •  Christopher Blauvelt - First Cow
  •  Erik Messerschmidt - Mank
  •  Lachlan Milne - Minari
  •  Joshua James Richards - Nomadland
  •  Newton Thomas Sigel - Destacamento Blood
  •  Hoyte Van Hoytema - Tenet
  •  Dariusz Wolski - Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  •  Cristina Casali, Charlotte Dirickx - The Personal History of David Copperfield
  •  David Crank, Elizabeth Keenan - Relatos do Mundo
  •  Nathan Crowley, Kathy Lucas - Tenet
  •  Donald Graham Burt, Jan Pascale - Mank
  •  Kave Quinn, Stella Fox - Emma
  •  Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton - A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

  •  Alan Baumgarten - Os 7 de Chicago
  •  Kirk Baxter - Mank
  •  Jennifer Lame - Tenet
  •  Yorgos Lamprinos - Meu Pai
  •  Mikkel E. G. Nielsen - O Som do Silêncio
  •  Chloé Zhao - Nomadland

MELHOR FIGURINO

  •  Alexandra Byrne - Emma
  •  Bina Daigeler - Mulan
  •  Suzie Harman & Robert Worley - The Personal History of David Copperfield
  •  Ann Roth - A Voz Suprema do Blues
  •  Nancy Steiner - Bela Vingança
  •  Trish Summerville - Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  •  Emma
  •  Era Uma Vez um Sonho
  •  A Voz Suprema do Blues
  •  Mank
  •  Bela Vingança
  •  The United States vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  •  Greyhound
  •  The Invisible Man
  •  Mank
  •  O Céu da Meia-Noite
  •  Mulan
  •  Tenet
  •  Mulher-Maravilah 1984

MELHOR COMÉDIA

  •  Borat: Fita de Cinema Seguinte
  •  The Forty-Year-Old Version
  •  O Rei de Staten Island
  •  On the Rocks
  •  Palm Springs
  •  The Prom: A Festa de Formatura

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  •  Another Round
  •  Collective
  •  A Maldição da Chorona
  •  Uma Vida à Sua Frente
  •  Minari
  •  Two of Us

MELHOR CANÇÃO

  •  Everybody Cries - The Outpost
  •  Fight for You - Judas and the Black Messiah
  •  Husavik (My Home Town) - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  •  Io sì (Seen) - Uma Vida à Sua Frente
  •  Speak Now - Uma Noite em Miami
  • Tigress & Tweed - The United States vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA

  • Alexandre Desplat - O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson - Tenet
  • James Newton Howard - Relatos do Mundo
  • Emile Mosseri - Minari
  • Trent Reznor & Atticus Ross - Mank
  • Trent Reznor & Atticus Ross - Soul
Deixe um comentário