borat-subsequent-moviefilm-capa
Filmes

Globo de Ouro 2021: conheça os vencedores da premiação

Diego Barbarossa

1 mar, 2021

Com uma cerimônia parcialmente virtual, devido a pandemia do coronavírus, a edição de 2021 do Globo de Ouro aconteceu na noite deste domingo (28) premiando diversos filmes e séries de tv. A edição deste ano contou com a apresentação de Tina Fey e Amy Poehler à distância, com Tina em Nova Ioque e Amy em Beverly Hills.

Os maiores destaques da premiação foram Nomadland, Borat: fita de cinema seguinte e Soul, com dois prêmios cada. E The Crown foi a mais premiada entre as séries, vencendo em melhor série de drama, melhor ator, melhor atriz e melhor atriz coadjuvante. Além disso, Jane Fonda e Norman Lear foram os grandes homenageados da noite.

Confira os vencedores (em negrito) do Globo de Ouro 2021 abaixo:

MELHOR FILME DE DRAMA

  • Nomadland
  • Meu Pai
  • Mank
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

  • Andra Day - Estados Unidos vs Billie Holiday
  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio
  • Anthony Hopkins - Meu Pai
  • Gary Oldman - Mank
  • Tahar Rahim - The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Jodie Foster - The Mauritanian
  • Glenn Close - Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman - Meu Pai
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Helena Zengel - Relatos do Mundo

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
  • Jared Leto - Pequenos Vestígios
  • Bill Murray - On The Rocks
  • Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

  • Chloé Zhao - Nomadland
  • Emerald Fennell - Bela Vingança
  • David Fincher - Mank
  • Regina King - Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO EM FILME

  • Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin
  • Bela Vingança
  • Mank
  • Meu Pai
  • Nomadland

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Soul
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Wolfwalkers

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Minari - Em Busca da Felicidade - EUA
  • Another Round - Dinamarca
  • La Llorona - França, Guatemala
  • Rosa e Momo - Itália
  • Nós Duas - EUA, França

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

  • Soul
  • O Céu da Meia-Noite
  • Tenet
  • Relatos do Mundo
  • Mank

MELHOR CANÇÃO EM FILME

  • "Io Sí (Seen)" - Rosa e Momo
  • "Fight for You" - Judas e o Messias Negro
  • "Hear My Voice" - Os 7 de Chicago
  • "Speak Now" - Uma Noite em Miami
  • "Tigress & Tweed" - Estados Unidos vs Billie Holiday

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Rosamund Pike - Eu me Importo
  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson - Music
  • Michelle Pfeiffer - French Exit
  • Anya Taylor-Joy - Emma

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Sacha Baron Cohen - Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden - A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda - Hamilton
  • Dev Patel - The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg - Palm Springs

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Crown
  • The Mandalorian
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Emma Corrin - The Crown
  • Olivia Colman - The Crown
  • Jodie Comer - Killing Eve
  • Laura Linney - Ozark
  • Sarah Paulson - Ratched

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Josh O'Connor - The Crown
  • Jason Bateman - Ozark
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Matthew Rhys - Perry Mason
  • Al Pacino - Hunters

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

  • Gillian Anderson - The Crown
  • Helena Bonham Carter - The Crown
  • Julia Garner - Ozark
  • Annie Murphy - Schitt's Creek
  • Cynthia Nixon - Ratched

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

  • John Boyega - Small Axe
  • Brendan Gleeson - The Comey Rule
  • Daniel Levy - Schitt's Creek
  • Jim Parsons - Hollywood
  • Donald Sutherland - The Undoing

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Schitt's Creek
  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Catherine O'Hara - Schitt’s Creek
  • Lily Collins - Emily em Paris
  • Kaley Cuoco - The Flight Attendant
  • Elle Fanning - The Great
  • Jane Levy - Zoey e sua Playlist Extraordinária

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Jason Sudeikis - Ted Lasso
  • Don Cheadle - Black Monday
  • Nicholas Hoult - The Great
  • Eugene Levy - Schitt's Creek
  • Ramy Youssef - Ramy

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • O Gambito da Rainha
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha
  • Cate Blanchett - Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones - Normal People
  • Shira Haas - Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman - The Undoing

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Mark Ruffalo - I Know This Much is True
  • Bryan Cranston - Your Honor
  • Jeff Daniels - The Comey Rule
  • Hugh Grant - The Undoing
  • Ethan Hawke - The Good Lord Bird

PRÊMIO CECIL B. DE MILLE

  • Jane Fonda

PRÊMIO CAROL BURNETT

  • Norman Lear
Deixe um comentário