Um dos principais termômetros do Oscar, o SAG Awards, revelou seus ganhadores. A premiação conferida pelo Sindicato de Atores de Hollywood foi realizada nesse domingo (4) e, entre os destaques, tivemos a coroação do falecido Chadwick Boseman (Pantera Negra) por sua interpretação em A Voz Suprema do Blues. Veja a lista dos vencedores:
MELHOR ELENCO, FILME
- Destacamento Blood
- A Voz Suprema do Blues
- Minari
- Uma Noite em Miami
- Os 7 de Chicago
MELHOR ATRIZ, FILME
- Amy Adams (Era Uma Vez um Sonho)
- Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
- Frances McDormand (Nomadland)
- Carey Mulligan (Bela Vingança)
MELHOR ATOR, FILME
- Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
- Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
- Anthony Hopkins (Meu Pai)
- Gary Oldman (Mank)
- Steven Yeun (Minari)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE, FILME
- Maria Bakalova (Borat 2)
- Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
- Olivia Colman (Meu Pai)
- Youn Yuh-Jung (Minari)
- Helena Zengel (Relatos do Mundo)
MELHOR ATOR COADJUVANTE, FILME
- Chadwick Boseman (Destacamento Blood)
- Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
- Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
- Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
- Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami)
MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS, FILME
- Mulher-Maravilha 1984
- Destacamento Blood
- Notícias do Mundo
- Os 7 de Chicago
- Mulan
MELHOR ELENCO DE SÉRIE DRAMÁTICA
MELHOR ELENCO DE SÉRIE CÔMICA
- Disque Amiga para Matar
- The Flight Attendant
- The Great
- Schitt’s Creek
- Ted Lasso
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
- Gillian Anderson (The Crown)
- Olivia Colman (The Crown)
- Emma Corrin (The Crown)
- Julia Garner (Ozark)
- Laura Linney (Ozark)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
- Jason Bateman (Ozark)
- Sterling K. Brown (This is Us)
- Josh O’Connor (The Crown)
- Bob Odenkirk (Better Call Saul)
- Rege-Jean Page (Bridgerton)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA
- Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
- Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
- Annie Murphy (Schitt’s Creek)
- Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA
- Nicholas Hoult (The Great)
- Dan Levy (Schitt’s Creek)
- Eugene Levy (Schitt’s Creek)
- Jason Sudeikis (Ted Lasso)
- Ramy Youssef (Ramy)
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
- Cate Blanchett (Mrs. America)
- Michaela Coel (I May Destroy You)
- Nicole Kidman (The Undoing)
- Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
- Kerry Washington (Pequenos Incêndios por Toda Parte)
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
- Bill Camp (O Gambito da Rainha)
- Daveed Diggs (Hamilton)
- Hugh Grant (The Undoing)
- Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
- Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS, SÉRIE
- The Boys
- Cobra Kai
- Lovecraft Country
- The Mandalorian
- Westworld