Filmes

Globo de Ouro 2021 define seus candidatos; confira

Os ganhadores serão anunciados no final de fevereiro

Edipo Pereira

3 fev, 2021

Foi anunciado pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) os indicados para a edição 2021 do Globo de Ouro. A premiação, habitualmente realizada nas primeiras semanas de cada ano, dessa vez vai demorar um pouco mais e acontecerá no dia 28 de fevereiro.

A expectativa é que o Globo de Ouro 2021 seja virtual, semelhante ao formato da última edição do Emmy Awards. Dentre os indicados, podemos destacar produções como Mank, Borat 2, The Crown, A Voz Suprema do Blues e muitas outras. Confira a lista completa:

Melhor Filme, Drama

Meu Pai
Mank
A Voz Suprema do Blues
Promising Young Woman
Os 7 de Chicago

Melhor Filme, Musical ou Comédia

Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura

Melhor Série de TV, Comédia

Emily em Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso

Melhor Série de TV, Drama

The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor Série Limitada ou Filme de TV

Normal People
Small Axe
O Gambito da Rainha
The Undoing
Nada Ortodoxa

Melhor Ator, Filme, Drama

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins , Meu Pai
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian

Melhor Atriz, Filme, Drama

Viola Davis, A Voz Suprema do Blues
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Melhor Ator, Filme, Comédia

Sacha Baron Cohen, Borat: Fita de Cinema Seguinte
James Corden, A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, A História Pessoal de David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs

Melhor Atriz, Filme, Comédia

Maria Bakalova, Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Rosamund Pike, I Care a Lot
Tessa Thompson, O Amor de Sylvie

Melhor Ator Coadjuvante, Filme

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
Jared Leto, Os Pequenos Vestígios
Bill Murray, On the Rocks
Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami

Melhor Atriz Coadjuvante, Filme

Glenn Close, Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman, Meu Pai
Jodie Foster, The Mauritanian
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, News of the World

Melhor Diretor, Filme

Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Regina King, Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago
Chloé Zhao, Nomadland

Melhor Roteiro

Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jack Fincher, Mank
Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago
Florian Zeller, Christopher Hampton, Meu Pai
Chloe Zhao, Nomadland

Melhor Ator, Série de TV, Drama

Jason Bateman, Ozark
Josh O'Connor, The Crown
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason

Melhor Atriz, Série de TV, Drama

Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Emma Corrin, The Crown
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

Melhor Ator, Minissérie ou Filme para TV

Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Melhor Atriz, Minissérie ou Filme para TV

Cate Blanchett, Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Shira Haas, Nada Ortodoxa
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha

Melhor Ator, Série de TV, Comédia

Don Cheadle, Black Monday
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt's Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Ramy Youssef, Ramy

Melhor Atriz, Série de TV, Comédia

Lily Collins, Emily em Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Zoey's Extraordinary Playlist
Catherine O'Hara, Schitt's Creek

Melhor Ator Coadjuvante, TV

John Boyega, Small Axe
Brendan Gleeson, The Comey Rule
Dan Levy, Schitt's Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, The Undoing

Melhor Atriz Coadjuvante, TV

Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, Schitt's Creek
Cynthia Nixon, Ratched

Melhor Trilha Sonora Original, Filme

Mank
O Céu da Meia-Noite
News of The World
Soul
Tenet

Melhor Canção Original, Filme

“Fight for You”, Judas e o Messias Negro
“Hear My Voice,” Os 7 de Chicago
“Io Si (visto),” The Life Ahead
“Speak Now,” Uma Noite em Miami
“Tigress & Tweed,” The United States vs. Billie Holiday

Melhor Filme Animado

Os Croods 2: Uma Nova Era
Onward
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Another Round
La Llarona
The Life Ahead
Minari
Two of Us

Confira o site oficial do Globo de Ouro aqui.

Deixe um comentário