Raya e o Ultimo Dragão - Capa Destaque
Filmes

Annie Awards 2022 tem Raya e o Último Dragão com mais indicações; confira a lista

Encanto, Luca e A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas também estão na premiação

Diego Barbarossa

21 dez, 2021

O Annie Awards 2022, uma das principais premiações sobre animação mundial, divulgou a sua lista de indicados deste ano.

A Disney está com tudo no evento, pois Raya e o Último Dragão e Encanto estão com 10 e 9 indicações, respectivamente. Luca, da Pixar, e A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas, da Sony, estão logo atrás com 8 indicações.

Arcane, outra produção de sucesso de 2021 da Netflix, também está na premiação, concorrendo nas categorias melhor produção para a TV, melhor direção e melhor roteiro.

A premiação vai acontecer em 26 de fevereiro. Confira a lista completa do Annie Awards 2022 abaixo:

Melhor Longa-Metragem de Animação

  • Encanto (Walt Disney Animation Studios)
  • Luca (Pixar)
  • Raya e o Último Dragão (Walt Disney Animation Studios)
  • Sing 2 (Illumination)
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas (Netflix / Sony Pictures Animation)

Melhor Animação Independente

  • Belle (Studio Chizu)
  • Flee (VICE / Left HandFilms / Participant)
  • Fortune Favors Lady Nikuko (Studio 4ºC)
  • Pompo the Cinéphile (CLAP Animation Studio)
  • Viagem ao Topo da Terra (Netflix)

Melhor Produção Animada para TV – Pré-escolar

  • Ada Batista, Cientista (Netflix)
  • Muppet Babies (Oddbot)
  • Odo (Sixteen South / Letko)
  • Sereno – O Panda Zen (Apple)
  • Xavier Charada e o Museu Secreto (9 Story Media Group / Brown Bag Films)

Melhor Produção Animada para TV – Infantil

  • Amphibia (Walt Disney Television Animation)
  • Carmen Sandiego (Netflix)
  • A Vida de Dug (Pixar)
  • Maya e os 3 Guerreiros (Netflix)
  • Lições de Cidadania (Netflix)

Melhor Produção Animada para TV – Geral

  • Arcane (Riot Games / Fortiche Production / Netflix)
  • Bob’s Bugers (20th Television / Bento Box Animation)
  • Love, Death + Robots (Blur Studio / Netflix)
  • Star Wars: Visions (Kamikaze Douga)
  • Tuca & Bertie (The Tornante Company)

Melhor Direção em Filme de Animação

  • Belle – Mamoru Hosoda
  • Encanto – Jared Bush, Byron Howard e Charise Castro Smith
  • Flee – Jonas Poher Rasmussen e Kenneth Ladekjær
  • Luca – Enrico Casarosa
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas – Mike Rianda e Jeff Rowe

Melhor Direção em Série Animada

  • Amphibia – Jenn Strickland e Kyler Spears
  • Arcane – Pascal Charue, Arnaud Delord e Barthelemy Maunoury
  • Crossing Swords – John Harvatine, Brad Schaffer  e Ethan Marak
  • Hilda e o Rei da Montanha – Andy Coyle
  • Maya e os 3 Guerreiros – Jorge R. Gutierrez

Melhor Trilha Musical em Filme de Animação

  • Encanto – Lin-Manuel Miranda e Germaine Franco
  • Luca – Dan Romer
  • Poupelle da Cidade das Chaminés – Youki Kojima e Yuta Bandoh
  • Raya e o Último Dragão – James Newton Howard e Jhené Aiko
  • Vivo – Alex Lacamoire e Lin-Manuel Miranda

Melhor Trilha Musical em Série Animada

  • Blush – Joy Ngiaw
  • Hilda e o Rei da Montanha – Ryan Carlson
  • Maya e os 3 Guerreiros – Tim Davies e Gustavo Santaolalla
  • Mila – Flavio Gargano
  • Mira, a Detetive do Reino – Flavio Gargano

Melhor Roteiro de Filme

  • Belle – Mamoru Hosoda
  • Flee – Jonas Poher Rasmussen e Amin Nawabi
  • Luca – Jesse Andrews e Mike Jones
  • Raya e o Último Dragão – Qui Nguyen e Adele Lim
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas – Mike Rianda e Jeff Rowe

Melhor Roteiro de Série Animada

  • Arcane – Christian Linke e Alex Yee
  • Maya e os 3 Guerreiros – Silvia Olivas e Jorge R. Guitterez
  • Muppet Babies – Ghia Godfree
  • Os Empoderados – Jillian Goldfluss, Erica Jones e Nicolette Wood
  • Tuca & Bertie – Lisa Hanawalt
Deixe um comentário