SOUL - Capa Destaque
Filmes

Soul é o grande vencedor do Annie Awards 2021

Soul foi o grande vencedor da premiação, levando em seis categorias, incluindo o de melhor animação

Diego Barbarossa

17 abr, 2021

O Annie Awards é uma das principais premiações sobre animação mundial. E a edição de 2021 conheceu os seus campeões na noite da sexta-feira (16).

E como já era esperado, os grandes destaques da premiação deste ano foram as animações Soul, produção da Pixar com a Disney, e o independente Wolfwalkers, com 10 indicações cada. Soul levou ganhou em 6 das 10 categorias que estava concorrendo, incluindo o de melhor animação, e Wolfwalkers ganhou em cinco categorias.

A Netflix também esteve presente na animação, levando o prêmio com Hilda, Big Mouth e Jurassic World: Camp Cretaceous. Confira todos os premiados do Annie Awards 2021 abaixo:

Melhor Animação

  • "Soul" (Pixar)

Melhor Animação Independente

  • "Wolfwalkers" (Cartoon Saloon/Melusine)

Melhor Série de Animação – Infantil

  • "As Aventuras de Paddington" (Blue-Zoo Animation/Nickelodeon)

Melhor Série de Animação - Juvenil

  • "Hilda" (Silvergate/Netflix)

Melhor Série de Animação – Adulta

  • "Primal" (Cartoon Network Studios)

Melhor Direção em Série Animada

  • Genndy Tartakovsky por "Primal"

Melhor Direção em Filme Animado

  • Tomm Moore e Ross Stewart por "Wolfwalkers"

Melhor Edição de Série Animada

  • "Hilda" (Silvergate/Netflix)

Melhor Edição de Filme Animado

  • "Soul" (Pixar)

Melhor Trilha Sonora em Série Animada

  • Kevin Kiner, por "Star Wars: The Clone Wars" (Lucasfilm)

Melhor Trilha Sonora em Longa de Animação

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, por "Soul"

Melhor Dublagem em Longa Animado

  • Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre) em "Wolfwalkers"

Melhor Dublagem em Série Animada

  • David Bradley (Merlin) em "Tales of Arcadia: Wizards"

Melhor Roteiro em Série Animada

  • Andrew Goldberg e Patti Harrison por "Big Mouth" (Netflix)

Melhor Roteiro em Filme Animado

  • Pete Docter, Mike Jones e Kemp Powers por "Soul"

Melhor Curta de Animação

  • "Souvenir Souvenir" (Blast Production)

Melhor Comercial de Animação

  • "There's a Monster in my Kitchen" (Cartoon Saloon)

Melhor Animação Estudantil

  • "La Bestia, School: Gobelins" (l'école de l'image)

Melhor Storyboard de Filme Animado

  • "Soul" (Pixar)

Melhor Design de Produção de Série Animada

  • "Shoom's Odyssey" (Picolo Pictures)

Melhor Design de Produção de Filme Animado

  • "Wolfwalkers" (Cartoon Saloon/Melusine)

Melhores Efeitos Visuais de Série Animada

  • "Jurassic World: Camp Cretaceous" (Universal Pictures, DreamWorks Animation, Amblin Entertainment, Netflix)

Melhores Efeitos Visuais de Filme Animado

  • "Soul" (Pixar)

Melhor Animação de Personagem de Série Animada

  • "Hilda" (Silvergate/Netflix)

Melhor Animação de Personagem de Série Live-Action

  • "The Mandalorian" (Lucasfilm)

Melhor Animação de Personagem de Videogame

  • "Marvel's Spider-Man: Miles Morales" (Insomniac Games)

Melhor Design de Personagens de Série Animada

  • "Amphibia" (Disney TV)

Melhor Design de Personagens de Filme Animado

  • "Wolfwalkers" (Cartoon Saloon/Melusine)

Melhor Produção Especial de Animação

  • "The Snail and the Whale" (Magic Light Pictures)
Deixe um comentário