soul-disney-pixar-animação
Filmes

Annie Awards 2021 tem Soul e Wolfwalkers como líderes nas indicações

A Netflix aparece com suas animações e concorre na categoria de melhor animação

Diego Barbarossa

3 mar, 2021

O Annie Awards 2021, uma das principais premiações sobre a indústria de animação, divulgou a lista com os indicados e suas categorias nesta quarta-feira (3).

Os longas animados Soul, da Disney e Pixar, e Wolfwalkers estão entre os destaques do prêmio, com 10 indicações cada - incluindo melhor animação.

A Netflix surge, mais uma vez, como uma das cabeças da premiação, com Os Irmãos Willoughby, Hilda, She-Ra e as Princesas do Poder e A Caminho da Lua. No último Annie Awards, a plataforma ganhou nas principais categorias com Klaus e Perdi Meu Corpo - confira os vencedores de 2020.

A cerimônia deste ano acontece no dia 16 de abril. Confira abaixo as categorias e os indicados ao Annie Awards 2021:

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Trolls World Tour

MELHOR LONGA-METRAGEM INDEPENDENTE

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • On-Gaku: Our Sound
  • Ride Your Wave
  • Wolfwalkers

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL

  • Baba Yaga
  • Libresse / Bodyform - #Womb Stories
  • Nixie & Nimbo
  • Shooom's Odyssey
  • The Snail and the Whale

MELHOR CURTA

  • Filles Bleues, Peur Blanche
  • KKUM
  • Souvenir Souvenir
  • The Places Where We Live (Cake)
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime

MELHOR ANÚNCIO

  • Erste Group 'Edgar's Christmas'
  • Max & Maxine
  • The Last Mile
  • There's a Monster in my Kitchen
  • Travel the Vote

MELHOR EPISÓDIO DE TV - PRÉ-ESCOLA

  • Buddi
  • Muppet Babies
  • Stillwater
  • The Adventures of Paddington
  • Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President

MELHOR EPISÓDIO DE TV - INFANTIL

  • Hilda
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • She-Ra e as Princesas do Poder
  • Star Wars: The Clone Wars
  • Victor And Valentino

MELHOR EPISÓDIO DE TV - PÚBLICO GERAL

  • Close Enough
  • Genndy Tartakovsky's Primal
  • Harley Quinn
  • Rick and Morty
  • The Midnight Gospel

MELHOR FILME DE ESTUDANTE

  • 100,000 Acres of Pine
  • Coffin
  • La Bestia
  • Latitude du printemps
  • O Black Hole!

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS PARA TV

  • Fast & Furious: Spy Racers
  • Jurassic World: Camp Cretaceous
  • Lamp Life
  • Tales of Arcadia: Wizards
  • Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege)

MELHORES EFEITOS VISUAIS EM FILME

  • Over the Moon
  • Soul
  • Os Croods 2
  • Trolls 2
  • Wolfwalkers

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS NA TV

  • Alien Xmas
  • BoJack Horseman
  • Cosmos: Possible Worlds
  • Hilda
  • Lamp Life

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LIVE-ACTION

  • Crônicas de Natal 2
  • The Madalorian
  • The Umbrella Academy 2
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LONGA

  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Croods 2
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Wolfwalkers

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM VIDEOGAME

  • League of Legends
  • Marvel's Spider-Man Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS DE TV

  • Amphibia
  • BNA
  • Craig of the Creek
  • Looney Tunes Cartoons
  • The Owl House

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM FILME

  • Soul
  • Os Croods 2
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Trolls 2
  • Wolfwalkers

MELHOR DIREÇÃO EM TV

  • Genndy Tartakovsky's Primal
  • Great Pretender
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • The Wonderful World of Mickey Mouse

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

  • Calamity Jane
  • Over the Moon
  • Ride Your Wave
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR MÚSICA NA TV

  • Blood of Zeus
  • Mira Royal Detective
  • Star Trek: Lowe Decks
  • Star Wars: The Clone Wars
  • The Tiger That Came to Tea

MELHOR MÚSICA EM FILME

  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Wolfwalkers

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM TV

  • Baba Yaga
  • Shoom's Odyssey
  • The Adventures of Paddington
  • To: Gerard
  • Trash Truck

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM FILME

  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Trolls 2
  • Wolfwalkers

MELHOR STORYBOARDING EM FILME

  • Earwig and the Witch
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Os Croods 2
  • Wolfwalkers

MELHOR DUBLAGEM EM TV

  • Dragons Rescue Riders
  • It's Pony, Jessica DiCicco (Annie)
  • Phneas e Ferb the Movie, Ashley Tisdale (Candace)
  • Tales of Arcadia: Wizards, David Bradley (Merlin)
  • ThunderCats Roar!, Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

MELHOR DUBLAGEM EM FILME

  • Earwig and the Witch, Vanessa Marshall (Bella Yaga)
  • Dois Irmãos, Tom Holland (Ian Lightfoot)
  • A Caminho da Lua, Robert G. Chiu (Chin)
  • The Croods: A New Age, Nicolas Cage (Grug)
  • Wolfwalkers, Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

MELHOR ROTEIRO PARA TV

  • Big Mouth
  • Craig of the Creek
  • Fancy Nancy
  • Harley Quinn
  • She-Ra e as Princesas do Poder

MELHOR ROTEIRO EM FILME

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR EDIÇÃO EM TV

  • Cops and Robbers
  • Hilda
  • If Anything Happens I Love You
  • Lamp Life
  • To: Gerard

MELHOR EDIÇÃO EM FILME

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Irmãos Willoughbys
Deixe um comentário