Oscar 2021
Filmes

Oscar 2021: confira os vencedores da premiação

Nomadland, de Chloé Zhao, foi o grande vencedor da noite, levando em melhor filme, direção e atriz

Diego Barbarossa

25 abr, 2021

A 93ª cerimônia de premiação do Oscar, que aconteceu neste domingo, 25 de abril, trouxe fortes concorrentes em todas as suas categorias.

Neste ano, é a primeira vez que duas mulheres estão na indicação de melhor direção: Chloé Zhao, com Nomadland, e Emerald Fennell, com Bela Vingança. Além disso, Mank, novo filme de David Fincher e produzido pela Netflix, está na premiação como o mais lembrado, conseguindo 10 indicações, e temos o saudoso Chadwick Boseman que chegou como um forte concorrente ao prêmio de melhor ator em A Voz Suprema do Blues.

Outro grande destaque vai para Yuh-Jung Youn, de Minari, que ganhou o seu primeiro Oscar em sua primeira indicação, como atriz coadjuvante. Meu Pai, de Florian Zeller, recebeu duas premiações, em melhor roteiro adaptado e melhor ator, para Sir Anthony Hopkins.

Confira abaixo todos os ganhadores do Oscar 2021:

MELHOR FILME

MELHOR DIREÇÃO

MELHOR ATOR

MELHOR ATRIZ

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

MELHOR ATOR COADJUVANTE

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank

  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
  • Soul

  • Wolfwalkers

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher

  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete

  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)

  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma
  • Era uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank
  • Pinóquio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Fight for You” - Judas e o Messias Negro

  • “Hear my Voice” - Os 7 de Chicago
  • “Husavik” - Eurovision
  • “Io Sí” - Rosa e Momo
  • “Speak Now” - Uma Noite em Miami

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank

  • Relatos do Mundo
  • Tenet

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers

  • White Eye

MELHOR SOM

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Amor e Monstros
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat 2
  • Meu Pai

  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Deixe um comentário