Anime Awards 2020 | Confira os vencedores da premiação

0
Anime Awards 2020 - Kimetsu no Yaiba

Neste sábado (15), aconteceu o Anime Awards 2020, celebrando os animes e seus personagens. A premiação ocorreu através de alguns canais, como os sites da Crunchyroll e Anime Awards, Twitch, Facebook e Youtube.

O evento contou com a apresentação de Xavier Woods, astro da WWE, junto de Tim ‘T-Time’ Lyu, apresentador frequente da premiação, dentre outros. Além dos anúncios frequentes do evento, a votação popular de diversos países premiou vários animes, onde o grande vencedor foi Demon Slayer, que levou nas categorias “Anime do Ano“, “Best Boy” e “Melhor Cena de Luta“.

Confira todos os vencedores e suas categorias do Anime Awards 2020 (via Crunchyroll) abaixo:

Anime do Ano

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Kimetsu no Yaiba

  • Carole & Tuesday
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season
  • Vinland Saga
  • The Promised Neverland

Melhor Animação

Mob Psycho 100 II

Mob Psycho 100

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Fire Force
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga
  • Dororo

Melhor Direção

Tetsuro Araki – Attack on Titan: 3ª temporada

Attack on Titan

  • Kiyotaka Suzuki – Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori – Carole and Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta – VINLAND SAGA

Melhor Protagonista

Senku – Dr. STONE

Dr. Stone

  • Emma – THE PROMISED NEVERLAND
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Saitama – One-Punch Man 2ª temporada
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tohru Honda – Fruits Basket

Melhor Antagonista

Isabella – THE PROMISED NEVERLAND

Isabella - THE PROMISED NEVERLAND

  • Ai Magase – Babylon
  • Angela – Carole and Tuesday
  • Askeladd – VINLAND SAGA
  • Garou – One-Punch Man 2ª temporada
  • Overhaul – My Hero Academia 4ª temporada

Best Boy

Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

  • Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space
  • Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100
  • Naruzou Machi – How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Best Girl

Raphtalia – The Rising of the Shield Hero

The Rising of The Shield Hero

  • Carole – Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari – Kaguya-sama: Love is War
  • Emma – The Promised Neverland
  • Kohaku – Dr. STONE
  • Nezuko Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Melhor Trilha Sonora

Mocky – Carole and Tuesday

Carole & Tuesday

  • Hiroyuki Sawano – Attack on Titan 3ª temporada
  • Go Shiina e Yuki Kajiura – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA – Dr. STONE 
  • Yugo Kanno – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

Melhor Design de Personagens

Satoshi Iwataki – Dororo

  • Tsunenori Saito – Carole and Tuesday
  • Yuko Iwasa – Dr. STONE
  • Yuko Yahiro – Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa – Sarazanmai
  • Takahiko Abiru – VINLAND SAGA

Melhor Cena de Luta

Tanjiro & Nezuko vs. Rui – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Kimetsu no Yaiba - Tanjiro

  • Emperor Crimson vs. Metallic – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan – Attack on Titan 3ª temporada
  • Mob vs. Toichiro – Mob Psycho 100 II
  • Thorfinn vs. Thorkell – VINLAND SAGA
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Melhor Casal

Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane – Kaguya-sama: Love is War

Kaguya-sama: Love is War

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto – BAKI
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama – Given
  • Reo & Mabu – Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi – O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia – Attack on Titan 3ª temporada

Melhor Comédia

Kaguya-sama: Love is War

Kaguya-sama: Love is War

  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

Melhor Drama

VINLAND SAGA

Vinland Saga

  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • Fruits Basket
  • Babylon

Melhor Fantasia

THE PROMISED NEVERLAND

The Promised Neverland

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Sarazanmai
  • Ascendance of a Bookworm
  • Attack on Titan Season 3
  • Astra Lost in Space

Melhor Abertura

99.9 – Mob Psycho 100 II

Mob Psycho 100

  • Kiss Me – Carole & Tuesday
  • Touch Off – THE PROMISED NEVERLAND
  • Kawaki wo Ameku – Domestic Girlfriend
  • Inferno – Fire Force
  • Mukanjyo – VINLAND SAGA

Melhor Encerramento

Chikatto Chika Chikaa♡ – Kaguya-sama: Love is War

Kaguya-sama: Love is War

  • Hold Me Now – Carole & Tuesday
  • Torches – VINLAND SAGA
  • Stand By Me – Sarazanmai
  • Sayonara Gokko – Dororo
  • Veil – Fire Force

Melhor Dublagem em Japonês

Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Bruno Bucciarati - JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

  • Yukino Satsuki como Ai Magase – Babylon
  • Yuuko Kaida como Isabella – THE PROMISED NEVERLAND
  • Mamoru Miyano como Reo – Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi como Senku – Dr. STONE
  • Saori Hayami como Shinobu Kocho – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Continue no CosmoNerd para mais novidades, listas e análises da cultura pop, geek e nerd. Aproveite para nos seguir em todas as redes sociais (Facebook, Twitter, Instagram e Youtube) para não perder nenhuma novidade.