Todos os indicados ao Oscar 2018 foram revelados nesta terça-feira, dia 23 de janeiro. A lista dos longas e concorrentes foi apresentada pela atriz Tiffany Haddish e por Andy Serkis.
A 90ª edição do Oscar 2018 acontece no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel, pela segunda vez, ficará a cargo de mestre de cerimônia.
Confira a lista abaixo:
Melhor Filme
- “Dunkirk”
- “Me chame pelo seu nome”
- “O destino de uma nação”
- “Corra!”
- “Lady Bird – É hora de voar”
- “Trama Fantasma”
- “The Post – A Guerra Secreta”
- “A forma da água”
- “Três anúncios para um crime
Melhor Diretor
- Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
- Jordan Peele (“Corra!”)
- Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
- Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
- Guillermo del Toro (“A forma da água”)
Melhor Ator
- Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
- Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
- Daniel Kaluuya (“Corra!)
- Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
- Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
Melhor Atriz
- Sally Hawkins (“A forma da água”)
- Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
- Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
- Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
- Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)
Melhor Roteiro Adaptado
- “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
- “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
- “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
- “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
- “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)
Melhor Roteiro Original
- “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
- “Corra!” (Jordan Peele)
- “A forma da água” (Guilermo Del Toro)
- “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
- “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)
Melhor Ator Coadjuvante
- Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
- Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
- Richard Jenkins (“A forma da água”)
- Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
- Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
Melhor atriz coadjuvante
- Mary J. Blige (“Mudbound”)
- Allison Janney (“Eu, Tonya”)
- Lesly Manville (“Trama Fantasma”)
- Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
- Octavia Spencer (“A forma da água”)
Melhor Filme em Língua Estrangeira
- “A fantastic woman” (Chile)
- “The insult” (Líbano)
- “Loveless” (Rússia)
- “On Body and Soul” (Hungria)
- “The Square” (Suécia)
Melhor Design de Produção
- “A bela e a fera”
- “Blade Runner 2049”
- “O destino de uma nação”
- “Dunkirk”
- “A forma da água”
Melhor Fotografia
- “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
- “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
- “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
- “Mudbound” (Rachel Morrison)
- “A forma da água” (Dan Laustsen)
Melhor Figurino
- “A bela e a fera”
- “O destino de uma nação”
- “Trama Fantasma”
- “A forma da água”
- “Victória e Abdul”
Melhor Mixagem de Som
- “Em ritmo de fuga”
- “Blade Runner 2049”
- “Dunkirk”
- “A forma da água”
- “Star Wars: Os últimos Jedi”
Melhor Edição de Som
- “Em ritmo de fuga”
- “Blade Runner 2049”
- “Dunkirk”
- “A forma da água”
- “Star Wars: The Last Jedi”
Melhor Curta de Animação
- “Dear Basketball”
- “Garden Park”
- “Lou”
- “Negative Space”
- “Revolting Rhymes”
Melhor curta
- “Dekalb Elementary”
- “The 11 o’ clock”
- “My Nephew Emmett”
- “The silent Child”
- “Waty Wote/All of us”
Melhor Trilha Sonora
- “Dunkirk”
- “Trama Fantasma”
- “A forma da água”
- “Star Wars: Os últimos Jedi”
- “Três anúncios para um crime”
Melhor Animação
- Poderoso Chefinho
- Viva – a Vida é uma Festa
- Touro Ferdinando
- Com Amor, Van Gogh
- The Breadwinner
Melhor Documentário em Curta-Metragem
- Edith+Eddie
- Heaven is a Traffic Jam on the 405
- Heroin(e)
- Kayayo: The Living Shopping Baskets
- Knife Skills
- Traffic Stop
Melhor Documentário em Longa-Metragem
- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces Places
- Icarus
- Last Men in Aleppo
- Strong Island
Melhor Canção Original
- “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
- “This is Me” – O Rei do Show
- “Mighty River” – Mudbound
- “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
- “Stand Up for Something” – Marshall
Melhor Maquiagem e Cabelo
- O Destino de Uma Nação
- Extraordinário
- Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
Melhores Efeitos Visuais
- Blade Runner 2049
- Guardiões da Galáxia Vol.2
- Kong – A Ilha da Caveira
- Star Wars – Os Últimos Jedi
- Planeta dos Macacos – A Guerra
Melhor Montagem
- Em Ritmo de Fuga
- Dunkirk
- I, Tonya
- A Forma da Água
- Três Anúncios Para um Crime
Apostamos que Dunkirk do Nolan e A forma da água do lindo Del Toro vão levar as suas estatuetas para casa. E, ai! Chutam algum palpite? Comenta aqui em baixo.
- Leia também: Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware) | Crítica
- Assista: O grande erro de Love, Death & Robots (Netflix)
Continue ligado no Cosmonerd para mais novidades e análises da cultura pop, geek e nerd. Diariamente, postamos conteúdo em vídeo, áudio e texto sobre filmes, séries, games, quadrinhos e livros.