Chainsaw Awards 2020 | Oscar do terror destaca Nós, O Farol e outros

158
Chainsaw Awards Midsommar

O Chainsaw Awards é a premiação que dá destaques aos filmes que, normalmente, são esnobados no Oscar. Organizado pela revista norteamericana especializada no gênero de terror, Fangoria, a edição de 2020 trouxe excelentes indicados, como Nós, de Jordan Peele, Midsommar: O Mal Não Espera a Noite, de Ari Aster e o recente O Farol, de Robert Eggers.

E o grande destaque foi o novo filme de Ari Aster, que acabou ganhando em 5 categorias das 6 disputadas. Além disso, Nós, que poderia estar presente no Oscar pela atuação de Lupita Nyong’o, ganhou na categoria “Melhor Atriz”. O Farol foi premiado nas categorias de “Melhor Ator” e “Melhor Ator Coadjuvante”. Outra menção é a do brasileiro Morto Não Fala, protagonizado por Daniel de Oliveira.

Confira abaixo a lista com todos os concorrentes e os ganhadores na premiação do Chainsaw Awards:

MELHOR LANÇAMENTO GRANDE

Predadores Assassinos
Doutor Sono
It: Capítulo Dois
Midsommar
Casamento Sangrento (Ready or Not)
Nós

MELHOR LANÇAMENTO LIMITADO

Bliss
Daniel Isn’t Real
In Fabric
O Farol
Nightmare Cinema
Satanic Panic

MELHOR FILME DE STREAMING

Eli (Netflix)
Campo do Medo (Netflix)
Little Monsters (Shudder)
Morto Não Fala (Shudder)
A Perfeição (Netflix)
Velvet Buzzsaw (Netflix)

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Hagazussa (Áustria/Alemanha)
Knife + Heart (França/México/Suiça)
Koko-Di Koko-Da (Suécia/Dinamarca)
Luz (Alemanha)
One Cut of the Dead (Japão)
Tigers Are Not Afraid (México)

MELHOR FILME DE ESTREIA

Braid de Mitzi Peirone
Darlin’ de Pollyana McIntosh
Girl on the Third Floor de Travis Stevens
The Hole in the Ground de Lee Cronin
The Wind de Emma Tammi

MELHOR SÉRIE DE TV

Are You Afraid of the Dark?
Castle Rock
Creepshow
Into the Dark
Marianne
Stranger Things 3

MELHOR ATOR

Winston Duke por Nós
Lief Edlund Johansson por Koko-Di Koko Da
Ewan McGregor por Doutor Sono
Daniel de Oliveira por Morto Não Fala
Robert Pattinson por O Farol

MELHOR ATRIZ

Kiersey Clemons por Sweetheart
Caitlin Gerard por The Wind
Lupita Nyong’o por Nós
Florence Pugh por Midsommar
Samara Weaving por Casamento Sangrento

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Alex Breaux por Depraved
Willem Dafoe por O Farol
Bill Hader por It: Capítulo Dois
John Lithgow por Cemitério Maldito
Jackson Robert Scott por Maligno

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Kyliegh Curran por Doutor Sono
Zoey Deutch por Zumbilândia: Atire Duas Vezes
Rebecca Ferguson por Doutor Sono
Marianne Jean-Baptiste por In Fabric
Ruby Modine por Satanic Panic

MELHOR DIREÇÃO

Ari Aster por Midsommar
Joe Begos por Bliss
Robert Eggers por O Farol
Mike Flanagan por Doutor Sono
Jordan Peele por Nós
Shin’Ichiro Ueda por One Cut of the Dead

MELHOR ROTEIRO

Ari Aster por Midsommar
Guy Busick e Ryan Murphy por Casamento Sangrento
Mike Flanagan por Doutor Sono
Grady Hendrix e Ted Geoghegan por Satanic Panic
Jordan Peele por Nós
Shin’Ichiro Ueda por One Cut of the Dead

MELHOR TRILHA SONORA

Cavern of Anti-Matter (In Fabric)
The Haxan Cloak (Midsommar)
Mark Korven (O Farol)
The Newton Brothers (Doutor Sono)
Simon Waskow (Luz)

MELHOR MAQUIAGEM

Morto Não Fala (Britney Federline e Marcelo AMP)
The Dead Don’t Die (Mike Marino)
Girl on the Third Floor (Dan Martin)
Bliss (Josh e Sierra Russell)
Depraved (Brian Spears e Peter Gerner)

MELHORES EFEITOS DE CRIATURA

Boar (Steve Boyle)
Brinquedo Assassino (Todd Masters)
O Farol (Adrien Morot)
Sweetheart (Neville Page)
Itsy Bitsy (Dan Rebert)
Histórias Assustadoras para Contar no Escuro (Spectral Motion)

MELHOR CENA DE MORTE (CATEGORIA ABERTA)

Midsommar – Christian na pele de urso

Continue no CosmoNerd para mais novidades, listas e análises da cultura pop, geek e nerd. Aproveite para nos seguir em todas as redes sociais (Facebook, Twitter, Instagram e Youtube) para não perder nenhuma novidade.

Publicidade