Ataque dos Cães
Filmes

Ataque dos Cães é grande vencedor do Critics Choice Awards 2022; veja ganhadores

Márcio Bastos

14 mar, 2022

Este domingo (13) foi dia do Critics Choice Awards celebrar os grandes destaques do ano. O maior vencedor foi Ataque dos Cães, da Netflix, que arrastou Melhor Filme e Melhor Direção. Veja todos os vencedores da noite:

Cinema

Melhor Filme

  • Amor, Sublime Amor
  • Ataque dos Cães – VENCEDOR
  • Beco do Pesadelo
  • Belfast
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Não Olhe Para Cima
  • No Ritmo do Coração
  • Tick, Tick…Boom!

Melhor Ator

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard: Criando Campeãs – VENCEDOR
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye – VENCEDORA
  • Olivia Colman – A Filha Perdida
  • Lady Gaga – Casa Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Melhor Ator Coadjuvante

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – No Ritmo do Coração – VENCEDOR
  • Jared Leto – Casa Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor – VENCEDORA
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
  • Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

Melhor Revelação

  • Jude Hill – Belfast – VENCEDOR
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – No Ritmo do Coração
  • Woody Norman – Sempre em Frente
  • Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
  • Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

Melhor Elenco

  • Belfast – VENCEDOR
  • Não Olhe Para Cima
  • Vingança & Castigo
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Diretor

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – Ataque dos Cães – VENCEDORA
  • Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
  • Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve – Duna

Melhor Roteiro Original

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
  • Kenneth Branagh – Belfast – VENCEDOR
  • Adam McKay e David Sirota – Não Olhe Para Cima
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Melhor Roteiro Adaptado

  • Jane Campion – Ataque dos Cães – VENCEDOR
  • Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
  • Siân Heder – No Ritmo do Coração
  • Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

Melhor Fotografia

  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Duna
  • Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor
  • Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo
  • Ari Wegner – Ataque dos Cães – VENCEDOR
  • Haris Zambarloukos – Belfast

Melhor Design de Produção

  • Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – O Beco do Pesadelo
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A Crônica Francesa
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna – VENCEDOR

Melhor Edição

  • Sarah Broshar e Michael Kahn – Amor, Sublime Amor – VENCEDOR
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – Ataque dos Cães
  • Joe Walker – Duna

Melhor Figurino

  • Jenny Beavan – Cruella – VENCEDORA
  • Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
  • Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
  • Janty Yates – Casa Gucci

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye – VENCEDOR
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo

Melhores Efeitos Visuais

  • Duna – VENCEDOR
  • Matrix Resurrections
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Comédia

  • Duas Tias Loucas de Férias
  • Não Olhe Para Cima
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • A Crônica Francesa
  • Licorice Pizza – VENCEDOR

Melhor Animação

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas – VENCEDOR
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Filme Estrangeiro

  • Um Herói (Irã)
  • Drive My Car (Japão) – VENCEDOR
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Canção

  • Be Alive – King Richard: Criando Campeãs
  • Dos Oruguitas – Encanto
  • Guns Go Bang – Vingança & Castigo
  • Just Look Up – Não Olhe Para Cima
  • No Time to Die – 007 – Sem Tempo para Morrer – VENCEDOR

Melhor Trilha

  • Nicholas Britell – Não Olhe Para Cima
  • Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
  • Hans Zimmer – Duna – VENCEDOR
  • anie Lynskey – Yellowjackets
  • MJ Rodriguez – Pose

Televisão

Melhor Série: Drama

  • Evil
  • For All Mankind
  • The Good Fight
  • Pose
  • Round 6
  • Succession – VENCEDOR
  • This is Us
  • Yellowjackets

Melhor Ator: Série de Drama

  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Mike Colter – Evil
  • Brian Cox – Succession
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession
  • Lee Jung-Jae – Round 6 – VENCEDOR

Melhor Atriz: Série de Drama

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Katja Herbers – Evil
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets – VENCEDORA
  • MJ Rodriguez – Pose

Melhor Ator Coadjuvante: Série de Drama

  • Nicholas Braun – Succession
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession – VENCEDOR
  • Justin Hartley – This is Us
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Mandy Patinkin – The Good Fight

Melhor Atriz Coadjuvante: Série de Drama

  • Andrea Martin – Evil
  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Christine Lahti – Evil
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Sarah Snook – Succession – VENCEDORA
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us

Melhor Série: Comédia

  • The Great
  • Hacks
  • Insecure
  • Only Murders in the Building
  • The Other Two
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso – VENCEDOR
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator: Série de Comédia

  • Iain Armitage – Young Sheldon
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso – VENCEDOR

Melhor Atriz: Série de Comédia

  • Elle Fanning – The Great
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building
  • Sandra Oh – The Chair
  • Issa Rae – Insecure
  • Jean Smart – Hacks – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante: Série de Comédia

  • Ncuti Gatwa – Sex Education
  • Brett Goldstein – Ted Lasso – VENCEDOR
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Brandon Scott Jones – Ghosts
  • Ray Romano – Made for Love
  • Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante: Série de Comédia

  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
  • Molly Shannon – The Other Two
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Josie Totah – Saved By the Bell
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso – VENCEDORA

Melhor Minissérie

  • Dopesick
  • Dr. Death
  • It’s a Sin
  • Maid
  • Mare of Easttown – VENCEDOR
  • Missa da Meia-Noite
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor Filme para TV

  • Come From Away
  • List of a Lifetime
  • The Map of Tiny Perfect Things
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Oslo – VENCEDOR
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Ator: Minissérie Ou Filme Para Tv

  • Olly Alexander – It’s a Sin
  • Paul Bettany – WandaVision
  • William Jackson Harper – Love Life
  • Joshua Jackson – Dr. Death
  • Michael Keaton – Dopesick – VENCEDOR
  • Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite

Melhor Atriz: Minissérie Ou Filme Para Tv

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Margaret Qualley – Maid
  • Kate Winslet – Mare of Easttown – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante: Minissérie Ou Filme Para Tv

  • Murray Bartlett – The White Lotus – VENCEDOR
  • Zach Gilford – Missa da Meia-Noite
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad
  • Evan Peters – Mare of Easttown
  • Christian Slater – Dr. Death
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha

Melhor Atriz Coadjuvante: Minissérie Ou Filme Para TV

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus – VENCEDORA
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Kathryn Hahn – WandaVision
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown
  • Jean Smart – Mare of Easttown

Melhor Série Em Idioma Não-Inglês

  • Acapulco
  • Call My Agent!
  • Lupin
  • La Casa de Papel
  • Narcos: México
  • Round 6 – VENCEDOR

Melhor Série Animada

  • Big Mouth
  • Bluey
  • Bob’s Burgers
  • The Great North
  • Q-Force
  • What If…? – VENCEDOR

Melhor Especial De Comédia

  • Bo Burnham: Inside – VENCEDOR
  • Good Timing with Jo Firestone
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American
  • Trixie Mattel: One Night Only

Melhor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show
  • Desus & Mero
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
  • Late Night with Seth Meyers
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen
Deixe um comentário