Exibida na noite deste domingo (20), a maior premiação da televisão americana, o Emmy Awards, precisou se adaptar ao novo modelo de apresentações que o mundo passou a conhecer em 2020, o online.
Com sua apresentação ocorrendo em Los Angeles, a entrega das estatuetas será feita totalmente remota. E nesta 72° edição, os grandes destaques da noite foram a série de comédia Schitt’s Creek, que fez o arrastão em tudo o que concorreu, e a minissérie da HBO Watchmen.
Confira a lista abaixo:
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
- Curb Your Enthusiasm
- Disque Amiga Para Matar
- The Good Place
- Insecure
- O Método Kominsky
- The Marvelous Mrs. Maisel
- Schitt’s Creek VENCEDOR
- What We Do in the Shadows
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
- Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
- Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
- Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) VENCEDOR
- Issa Rae (Insecure)
- Tracee Ellis Ross (Black-ish)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Anthony Anderson (Black-ish)
- Don Cheadle (Black Monday)
- Ted Danson (The Good Place)
- Michael Douglas (O Método Kominsky)
- Eugene Levy (Schitt’s Creek) VENCEDOR
- Ramy Yousseff (Ramy)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
- D’Arcy Carden (The Good Place)
- Betty Gilpin (GLOW)
- Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Annie Murphy (Schitt’s Creek) VENCEDOR
- Yvonne Orji (Insecure)
- Cecily Strong (Saturday Night Live)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Mahershala Ali (Ramy)
- Alan Arkin (O Método Kominsky)
- William Jackson Harper (The Good Place)
- Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
- Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Daniel Levy (Schitt’s Creek) VENCEDOR
- Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Kenan Thompson (Saturday Night Live)
MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Gail Mancuso (Modern Family)
- Ramy Youssef (Ramy)
- Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek) VENCEDOR
- Matt Shakman (The Great)
- Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
- James Burrows (Will & Grace)
MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Schitt’s Creek – “Happy Ending” VENCEDOR
- Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
- The Good Place – “Whenever You’re Ready”
- The Great – “The Great”
- What We Do in the Shadows – “Collaboration”
- What We Do in the Shadows – “Ghosts”
- What We Do in the Shadows – “On The Run”
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
- Better Call Saul
- The Crown
- The Handmaid’s Tale
- Killing Eve
- The Mandalorian
- Ozark
- Stranger Things
- Succession VENCEDOR
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
- Jennifer Aniston (The Morning Show)
- Olivia Colman (The Crown)
- Jodie Comer (Killing Eve)
- Laura Linney (Ozark)
- Sandra Oh (Killing Eve)
- Zendaya (Euphoria) VENCEDOR
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
- Jason Bateman (Ozark)
- Sterling K. Brown (This is Us)
- Steve Carell (The Morning Show)
- Brian Cox (Succession)
- Billy Porter (Pose)
- Jeremy Strong (Succession) VENCEDOR
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- Helena Bonham Carter (The Crown)
- Laura Dern (Big Little Lies)
- Julia Garner (Ozark) VENCEDOR
- Thandie Newton (Westworld)
- Fiona Shaw (Killing Eve)
- Sarah Snook (Succession)
- Meryl Streep (Big Little Lies)
- Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- Nicholas Braun (Succession)
- Billy Crudup (The Morning Show) VENCEDOR
- Kieran Culkin (Succession)
- Mark Duplass (The Morning Show)
- Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
- Matthew Macfadyen (Succession)
- Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
- Jeffrey Wright (Westworld)
MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
- Lesli Linka Glatter (Homeland)
- Alik Sakharov (Ozark)
- Ben Semanoff (Ozark)
- Andrij Parekh (Succession) VENCEDOR
- Mark Mylod (Succession)
- Benjamin Caron (The Crown)
- Jessica Hobbs (The Crown)
- Mimi Leder (The Morning Show)
MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
- Better Call Saul – “Bad Choice Road”
- Better Call Saul – “Bagman”
- Ozark – “Boss Fight”
- Ozark – “Fire Pink”
- Ozark – “All In”
- Succession – “This Is Not For Tears” VENCEDOR
- The Crown – “Aberfan”
MELHOR MINISSÉRIE
- Little Fires Everywhere
- Mrs. America
- Inacreditável
- Nada Ortodoxa
- Watchmen VENCEDOR
MELHOR FILME PARA A TV
- American Son
- Má Educação VENCEDOR
- Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
- El Camino: A Breaking Bad Movie
- Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
- Cate Blanchett (Mrs. America)
- Shira Haas (Nada Ortodoxa)
- Regina King (Watchmen) VENCEDOR
- Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
- Kerry Washington (Little Fire Everywhere)
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
- Jeremy Irons (Watchmen)
- Hugh Jackman (Má Educação)
- Paul Mescal (Normal People)
- Jeremy Pope (Hollywood)
- Mark Ruffalo (I Know This Much is True) VENCEDOR
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
- Uzo Aduba (Mrs. America) VENCEDOR
- Toni Collette (Inacreditável)
- Margo Martindale (Mrs. America)
- Jean Smart (Watchmen)
- Holland Taylor (Hollywood)
- Tracey Ullman (Mrs. America)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
- Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) VENCEDOR
- Jovan Adepo (Watchmen)
- Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
- Louis Gossett Jr (Watchmen)
- Dylan McDermott (Hollywood)
- Jim Parsons (Hollywood)
MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
- Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
- Lenny Abrahamson (Normal People)
- Maria Schrader (Nada Ortodoxa) VENCEDOR
- Nicole Kassell (Watchmen)
- Steph Green (Watchmen)
- Stephen Williams (Watchmen)
MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
- Mrs. America – “Shirley”
- Normal People – “Episode 3”
- Inacreditável – “Episode 1”
- Nada Ortodoxa – “Part 1”
- Watchmen – “This Extraordinary Being” VENCEDOR
MELHOR ANIMAÇÃO
- Big Mouth
- Bob’s Burgers
- BoJack Horseman
- Rick And Morty VENCEDOR
- The Simpsons
MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
- The Daily Show with Trevor Noah
- Full Frontal With Samantha Bee
- Jimmy Kimmel Live
- Last Week Tonight with John Oliver VENCEDOR
- The Late Show With Stephen Colbert
MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
- The Masked Singer
- Nailed It!
- RuPaul’s Drag Race VENCEDOR
- Top Chef
- The Voice