emmy-awards-2021-tnt
Séries

Emmy 2021: confira os ganhadores da premiação

The Crown, Ted Lasso e Mare of Easttown foram as séries mais premiadas da noite

Diego Barbarossa

20 set, 2021

Trazendo um público limitado por conta da pandemia da Covid-19, a premiação do Emmy 2021 aconteceu na noite deste domingo (19), em Los Angeles.

Com a apresentação do multitalento Cedric the Entertainer, o Emmy 2021 trouxe a Netflix e HBO com as maiores plataformas com indicações na noite, seguidas pelo Disney Plus. Dentre os maiores premiados da noite estão as séries Ted Lasso, Mare of Easttown e The Crown, com O Gambito da Rainha levando na categoria de melhor minissérie.

Confira todos os ganhadores e os indicados nas categorias abaixo:

Melhor minissérie

Vencedora: “O Gambito da Rainha” (Netflix)

  • “I May Destroy You” (HBO)
  • “Mare of Easttown” (HBO)
  • “The Underground Railroad” (Prime Video)
  • “WandaVision” (Disney Plus)

Melhor série de drama

Vencedora: “The Crown” (Netflix)

  • “The Boys” (Prime Video)
  • “Bridgerton” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Lovecraft Country” (HBO)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Pose” (Netflix)
  • “This Is Us” (NBC)

Melhor série de comédia

Vencedora: “Ted Lasso” (Apple TV)

  • “Black-ish” (ABC)
  • “Cobra Kai” (Netflix)
  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “Hacks” (HBO)
  • “The Flight Attendant” (HBO)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “Pen15” (Hulu)

Melhor atriz em série de drama

Ganhadora: Olivia Colman - “The Crown”

  • Uzo Aduba - “In Treatment”
  • Emma Corrin - “The Crown”
  • Elisabeth Moss - “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez - “Pose”
  • Jurnee Smollett - “Lovecraft Country”

Melhor ator em série de drama

Ganhador: Josh O’Connor - “The Crown”

  • Sterling K. Brown - “This Is Us”
  • Jonathan Majors - “Lovecraft Country”
  • Rege-Jean Page - “Bridgerton”
  • Billy Porter - “Pose”
  • Matthew Rhys - “Perry Mason”

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Ganhadora: Gillian Anderson - “The Crown”

  • Aunjanue Ellis - “Lovecraft Country”
  • Helena Bonham Carter - “The Crown”
  • Emerald Fennell - “The Crown”
  • Madeline Brewer - “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd - “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski - “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley - “The Handmaid’s Tale”

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Ganhador: Tobias Menzies - “The Crown”

  • Michael K. Williams - “Lovecraft Country”
  • John Lithgow - “Perry Mason”
  • O-T Fagbenle -, “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella - “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whitford - “The Handmaid’s Tale”
  • Giancarlo Esposito - “The Mandalorian”
  • Chris Sullivan - “This Is Us”

Melhor atriz em série de comédia

Ganhadora: Jean Smart - “Hacks”

  • Aidy Bryant - “Shrill”
  • Kaley Cuoco - “The Flight Attendant”
  • Allison Janney - “Mom”
  • Tracee Ellis Ross - “Black-ish”

Melhor ator em série de comédia

Ganhador: Jason Sudeikis - “Ted Lasso”

  • Anthony Anderson - “Black-ish”
  • Michael Douglas - “The Kominsky Method”
  • William H. Macy - “Shameless”
  • Kenan Thompson - “Kenan”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Ganhadora: Hannah Waddingham - “Ted Lasso”

  • Hannah Einbinder -“Hacks”
  • Aidy Bryant - “Saturday Night Live”
  • Kate McKinnon - “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong - “Saturday Night Live”
  • Juno Temple - “Ted Lasso”
  • Rosie Perez - “The Flight Attendant”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Ganhador: Brett Goldstein - “Ted Lasso”

  • Carl Clemons-Hopkins - “Hacks”
  • Kenan Thompson - “Saturday Night Live”
  • Bowen Yang - “Saturday Night Live”
  • Brendan Hunt - “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed - “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift - “Ted Lasso”
  • Paul Reiser - “The Kominsky Method”

Roteiro em série de comédia

Ganhadora: Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky - Hacks

  • Meredith Scardino - Girls5eva
  • Maya Erskine - Pen15
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly - Ted Lasso
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly - Ted Lasso
  • Steve Yockey -The Flight Attendant

Roteiro em série de drama

Ganhador: Peter Morgan - The Crown

  • Misha Green - Lovecraft Country
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J - Pose
  • Rebecca Sonnenshine - The Boys
  • Yahlin Chang - The Handmaid’s Tale
  • Dave Filoni - The Mandalorian
  • Jon Favreau - The Mandalorian

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Ganhadora: Kate Winslet - “Mare of Easttown”

  • Michaela Coel - “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo - “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen - “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy - “O Gambito da Rainha”

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Ganhador: Ewan McGregor - “Halston”

  • Paul Bettany - “WandaVision”
  • Hugh Grant - “The Undoing”
  • Lin-Manuel Miranda - “Hamilton”
  • Leslie Odom, Jr. - “Hamilton”

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Ganhador: Evan Peters - “Mare Of Easttown”

  • Thomas Brodie Sangster  - “O Gambito da Rainha”
  • Daveed Diggs - “Hamilton”
  • Paapa Essiedu - “I May Destroy You”
  • Jonathan Groff - “Hamilton”
  • Anthony Ramos - “Hamilton”

Melhor Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Ganhadora: Julianne Nicholson - “Mare Of Easttown”

  • Renée Elise Goldsberry - “Hamilton”
  • Kathryn Hahn - “WandaVision”
  • Moses Ingram - “O Gambito da Rainha”
  • Jean Smart - “Mare Of Easttown”
  • Phillipa Soo - “Hamilton”

Melhor programa de variedade de talk show

Ganhador: Last Week Tonight com John Oliver

  • Conan
  • The Daily Show com Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • The Late Show com Stephen Colbert

Melhor reality show de competição

Ganhador: RuPaul’s Drag Race

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • Top Chef
  • The Voice
Deixe um comentário