O Gambito da Rainha
Outros

Emmy 2021 | O Gambito da Rainha arrasta as categorias técnicas da premiação

The Mandalorian e WandaVision também foram premiados

Márcio Bastos

13 set, 2021

Já é tradição do Emmy anunciar os vencedores das categorias técnicas antes da cerimônia, que este ano acontecerá no próximo domingo, dia 19 de setembro. Enquanto o dia não chega, fique abaixo com a lista de quem já arrastou o prêmio para casa:

  • Melhor Cinematografia em Série Limitada ou Antologia

Fargo – Dana Gonzales
Mare of Easttown – Ben Richardson
O Gambito da Rainha – Steven Meizler (Netflix) 
Small Axe – Shabier Kirchner
The Underground Railroad – James Laxton

  • Melhor Cinematografia em Série com Várias Câmeras

Call Me Kat – Patti Lee
The Conners – Donald A. Morgan
Família em Concerto – George Mooradian (Netflix) 
Last Man Standing – Donald A. Morgan
The Upshaws – Donald A. Morgan

  • Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (meia hora)

Grown-ish – Mark Doering-Powell
Hacks – Adam Bricker
Made for Love – Nathaniel Goodman
The Mandalorian – Matthew Jensen (Disney+) 
Servant – Marshall Adams

  • Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (uma hora)

Bridgerton – Jeffrey Jur
The Crown – Adriano Goldman (Netflix) 
Euphoria – Marcell Rév
Lovecraft Country – Tat Radcliffe
The Mandalorian – Baz Idoine
Perry Mason – David Franco
The Umbrella Academy – Neville Kidd

  • Melhor Traje Contemporâneo

Black-ish (Episódio: “Our Wedding Dre”)
Euphoria (Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”)
Hacks (Episódio: “There Is No Line (Pilot)”)
I May Destroy You (Episódio: “Social Media Is a Great Way to Connect”)
Mare of Easttown (Episódio: “Miss Lady Hawk Herself”)
The Politician (Episódio: “New York State of Mind”)
Pose (Episódio: “Series Finale”) 

  • Melhor Penteado Contemporâneo

Black-ish (Episódio: “Our Wedding Dre”)
The Handmaid’s Tale (Episódio: “Vows”)
Mare of Easttown (Episódio: “Sore Must Be the Storm”)
The Politician (Episódio: “What’s in the Box?”)
Pose (Episódio: “Series Finale”) 

  • Melhor Estilo de Cabelo Contemporâneo em Programa de Variedades, Não-Ficção ou Realidade

Dancing with the Stars (Episódio: “Finale”)
Legendary (Episódio: “Pop Tart”)
RuPaul’s Drag Race (Episódio: “The Pork Chop”)
Saturday Night Live (Episódio: “Host: Maya Rudolph”) 
The Voice (Episódio: “Live Top 17 Performances”)

  • Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética)

Euphoria (Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”)
The Handmaid’s Tale (Episódio: “Pigs”)
Mare of Easttown (Episódio: “Sore Must Be the Storm”)
The Politician (Episódio: “What’s in the Box?”)
Pose (Episódio: “Series Finale”)

  • Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética) em Programa de Variedades, Não-Ficção ou Realidade

Dancing with the Stars (Episódio: “Top 11”)
Legendary (Episódio: “Pop Tart”)
Mariah Carey’s Magical Christmas Special
RuPaul’s Drag Race (Episódio: “The Pork Chop”)
Saturday Night Live (Episódio: “Host: Elon Musk”) 

  • Melhor Traje em Programa de Variedades, Não-Ficção ou Realidade

Black Is King (Disney+) 
The Masked Singer (Episódio: “Super 8 – The Plot Chickens! Part 2”) 
Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular 

  • Melhor Traje em Fantasia ou Ficção Científica

The Handmaid’s Tale (Episódio: “Nightshade”)
Lovecraft Country (Episódio: “I Am.”)
The Mandalorian (Episódio: “Chapter 13: The Jedi”)
The Umbrella Academy (Episódio: “The Frankel Footage”)
WandaVision (Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience”) (Disney+)

  • Melhor Inovação em Programa Interativo (Juried Award)

Melhor Programa Interativo
Create Together with Joseph Gordon-Levitt (YouTube)
Inside COVID19 (Oculus)
For All Mankind: Time Capsule 
Space Explorers: The ISS Experience (Oculus) 
Welcome to the Blumhouse Live (Prime Video)

  • Melhor Design de Título Principal

Between the World and Me
The Good Lord Bird 
Lovecraft Country
O Gambito da Rainha
Raised by Wolves
Wandavision

  • Melhor Edição de Imagem com Várias Câmeras em Série de Comédia

The Conners – Brian Schnuckel (Episódio: “Jeopardé, Sobrieté and Infidelité”) 
O Chefe da Casa – Sue Federman (Episódio: “Driving Miss Katie”)
Mom – Joe Bella (Episódio: “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

  • Melhor Penteado de Época de Personagem

Bridgerton (Episódio: “Art of the Swoon”) (Netflix) 
The Crown (Episódio: “War”)
The Mandalorian (Episódio: “Chapter 16: The Rescue”)
Ratched (Episódio: “The Dance”)
WandaVision (Episódio: “Don’t Touch That Dial”)

  • Melhor Traje de Época

Bridgerton (Episódio: “Diamond of the First Water”)
The Crown (Episódio: “Terra Nullius”)
Halston (Episódio: “Versailles”)
O Gambito da Rainha (Episódio: “End Game”) (Netflix) 
Ratched (Episódio: “Pilot”)

  • Melhor Maquiagem de Época (não protética)

Halston (Episódio: “Versailles”)
O Gambito da Rainha (Episódio: “Adjournment”) (Netflix) 
Ratched (Episódio: “Pilot”)
Star Trek: Discovery (Episódio: “Terra Firma, Part 2”)
WandaVision (Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience”)

  • Melhor Edição de Imagem em Programação de Variedades

A Black Lady Sketch Show – Daysha Broadway, Stephanie Filo and Jessica Hernández (Episódio: “Sister, May I Call You Oshun?”) 
Bo Burnham: Inside – Bo Burnham
Hamilton – Jonah Moran
Last Week Tonight with John Oliver – Ryan Barger and Anthony Miale (Episódio: “Trump & Election Results / F*ck 2020”)
Saturday Night Live – Ryan Spears (Segmento: “Murder Show”)
Saturday Night Live – Ryan McIlraith (Segmento: “Stu”)

  • Melhor Design de Produção para um Programa Narrativo Contemporâneo (uma hora ou mais)

The Flight Attendant (Episódio: “After Dark”)
The Handmaid’s Tale (Episódio: “Chicago”)
Mare of Easttown (HBO) 
The Undoing
Yellowstone (Episode: “Going Back to Cali”)

  • Melhor Design de Produção de Variedades, Reality Show ou Competição

Last Week Tonight with John Oliver (Episode: “Trump & Election Results / F*ck 2020”) (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (Episode: “Dr. Jon Lapook / Performance by Maroon 5”) (CBS)
The Masked Singer (Episode: “The Season Premiere – The Masks Return”) (Fox)
RuPaul’s Drag Race (Episodes: “Condragulations”, “Bossy Rossy Ruboot”)
Saturday Night Live (Episode: “Host: Kristen Wiig”) (NBC) 

  • Melhor Maquiagem Protética

Lovecraft Country (Episódio: “Sundown”)
The Mandalorian (Episódio: “Chapter 13: The Jedi”) (Disney+) 
Pose (Episódio: “On the Run”)

  • Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Comédia

The Flight Attendant – Heather Persons (Episódio: “In Case of Emergency”) (HBO Max)
Hacks – Susan Vaill (Episódio: “Primm”) (HBO Max)
Hacks – Jessica Brunetto (Episódio: “There Is No Line (Pilot)”) (HBO Max)
Hacks – Ali Greer (Episódio: “Tunnel of Love”) (HBO Max)
Ted Lasso – A.J. Catoline (Episódio: “The Hope That Kills You”) (Apple TV+) 
Ted Lasso – Melissa McCoy (Episódio: “Make Rebecca Great Again”) (Apple TV+)

  • Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Drama

The Crown – Paulo Pandolpho (Episódio: “Avalanche”)
The Crown – Yan Miles (Episódio: “Fairytale”) (Netflix) 
The Handmaid’s Tale – Wendy Hallam Martin (Episódio: “The Crossing”)
The Mandalorian – Dylan Firshein and J. Erik Jessen (Episódio: “Chapter 11: The Heiress”) (Disney+)

  • Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série Limitada ou Filme

Mare of Easttown – Amy E. Duddleston and Naomi Sunrise Filoramo (Episódio: “Fathers”) (HBO)
Mare of Easttown – Amy E. Duddleston (Episódio: “Miss Lady Hawk Herself”) (HBO)
O Gambito da Rainha – Michelle Tesoro (Episode: “Exchanges”) (Netflix) 
WandaVision – Nona Khodai (Episódio: “On a Very Special Episode…”) (Disney+)
WandaVision – Zene Baker, Michael A. Webber, Tim Roche and Nona Khodai (Episódio: “The Series Finale”) (Disney+)

  • Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação

Cobra Kai (Episódio: “December 19”) (Netflix)
Amor, Morte & Robôs (Episódio: “Snow in the Desert”) (Netflix) 
Mythic Quest (Episódio: “Everlight”) (Apple TV+)
Star Trek: Lower Decks (Episódio: “No Small Parts”)
Ted Lasso (Episódio: “The Hope That Kills You”) (Apple TV+)

  • Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (uma hora)

Falcão e o Soldado Invernal (Episódio: “One World, One People”) (Disney+)
Lovecraft Country (Episódio: “Sundown”) (HBO) 
The Mandalorian (Episódio: “Chapter 13: The Jedi”) (Disney+)
Star Trek: Discovery (Episódio: “That Hope Is You (Part 1)”)

  • Melhor Edição de Som de Série Limitada ou Antologia, Filme ou Especial

O Gambito da Rainha (Episódio: “End Game”) (Netflix) 
Fargo (Episódio: “East/West”)
A Maldição da Mansão Bly (Episódio: “The Two Faces (Part Two)”) (Netflix)
The Underground Railroad (Episódio: “Chapter 9: Indiana Winter”) (Prime Video)

  • Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação

B Positive (Episódio: “High Risk Factor”) (CBS)
Cobra Kai (Episódio: “December 19”) (Netflix)
Hacks (Episódio: “Falling”) (HBO Max)
O Método Kominsky (Episódio: “Chapter 21. Near, Far, Wherever You Are”) (Netflix)
Ted Lasso (Episódio: “The Hope That Kills You”) (Apple TV+)

  • Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (uma hora)

The Boys (Episódio: “What I Know”) (Prime Video)
The Crown (Episódio: “Fairytale”) (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Episódio: “Chicago”)
Lovecraft Country (Episódio: “Sundown”)
The Mandalorian 

  • Melhor Mixagem de Som de Série Limitada ou Antologia ou Filme

Genius: Aretha (Episódio: “Respect”) (Nat Geo)
Mare of Easttown (Episódio: “Sore Must Be the Storm”) (HBO)
O Gambito da Rainha (Episódio: “End Game”) (Netflix) 
The Underground Railroad (Episódio: “Chapter 1: Georgia”)
Wandavision

  • Melhor Mixagem de Som em Séries Variadas ou Especial

Bruce Springsteen’s Letter to You (Apple TV+)
David Byrne’s American Utopia (HBO) 
Hamilton (Disney+)
Last Week Tonight with John Oliver (Episode: “Trump & Election Results / F*ck 2020”) (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (Episode: “Live Show Following Capitol Insurrection; Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance by Jamila Woods”) (CBS)

Leia aqui a crítica da ótima O Gambito da Rainha.

Deixe um comentário