Cervejaria Dádiva lança Ocean Flow, 6º rótulo da sua linha de NEIPAs

0
42
cervejaria-dádiva-ocean-flow-craft-beer

 Lançamento nacional acontecerá em 30 bares espalhados pelo país

No dia 22 de outubro, em um lançamento nacional que acontecerá em 30 bares distribuídos por 18 cidades de nove estados brasileiros, a Cervejaria Dádiva apresentará ao mercado a Ocean Flow – sexta cerveja de linha que traz New England IPAs com variados tipos de lúpulos.

A Dádiva Ocean Flow traz em sua receita as variedades: Azacca – que confere à cerveja notas cítricas presentes e aromas de frutas, como a manga, o mamão papaia, a laranja, o limão e o abacaxi, além de pinho e pimenta – e Hull Melon – com características bastante frutadas e adocicadas, remetendo a melão, damasco e morango silvestre.

A junção desses dois lúpulos faz com que essa cerveja de amargor mediano e aromas intensos apresente uma deliciosa mescla entre as notas cítricas e a de frutas brancas. A Ocean vem com 6,1% de teor alcoólico, coloração amarela e aparência turva. Ela acompanha muito bem queijo brie e carnes fortes, como a de porco e a de caça, e, idealmente, indica-se servi-la entre 4°C e 8°C.

Completam o restante da linha Flow os rótulos: Passion Flow – com lúpulo Amarillo; Citrus Flow – com o Lemondrop e o Loral; Tropical Flow – com o Galaxy e o Denali; Summer Flow – com o HBC 431 e o Idaho 7; e Aloha Flow – com os lúpulos Sabro e HBC 472.

As novidades sobre o lançamento podem ser acompanhadas na página de Instagram da cervejaria Dádiva (@cervejadadiva). Confira abaixo a lista de bares participantes:

SÃO PAULO CAPITAL

Quitanda (Vila Clementino) @quitandadacerveja

Soul Botequim (Cidade Monções) @soulbotequim

Beer4U vila Mariana (Mirandópolis) @beer4uvilamariana

Blues Beer (Campo Belo) @blues_beer

Lira Bar (Higienópolis) @lira_sp

Beer Rock Club Ipiranga (Ipiranga) @beerrockclub

Beer Rock Club Cursino (Jd da Saúde) @beerrockclubjddasaude

Bruta Pizzaria (Santa Paula) @brutapizzaebirra

La Fraternitè Moema (Indianópolis) @la_fraternite_moema

La Fraternitè Pinheiros (Pinheiros) @la_fraternite_pinheiros

Bottled Dog (Itaim Bibi) @bottled_dog

INTERIOR DE SÃO PAULO

Mestre cervejeiro (Mogi Guaçu – SP) @mc_mogiguacu

Empório Arena (Araçatuba – SP) @emporio_arena

Salumi (Campinas – SP) @salumi.bar

Mucha Breja (Santos – SP) @muchabreja

Mestre Cervejeiro (Bauru – SP) @mc_bauru

Beer4U (São José dos Campos – SP) @beer4usjc

Breber Brejas (Presidente Prudente – SP) @breberbrejas

Mestre Cervejeiro (Vinhedo – SP) @mc_vinhedo

Empório 81 (Limeira) @81emporio

Mafiosa Cervejaria (Valinhos) @mafiosacervejaria

OUTROS ESTADOS

B33r Club (Curitiba – Paraná) @b33rclub

Uber Ale (Curitiba – Paraná) @uberalemicropub

Madre Mia (Pelotas – Rio Grande do Sul) @fusaolatina

Mestre cervejeiro (São Luís – Maranhão) @mc_saoluis

Lupland (Campo Grande – Mato Grosso do Sul) @luplandbiergarten

Vitrine da cerveja (Salvador – Bahia) @vitrinedacerveja

Caçua (Aracajú – Sergipe) @cacuacervejeiro

Adega & Beer (Rio Branco – Acre) @adegaebeer

Monges (Cuiabá – Mato Grosso) @mongesemporio

Continue no CosmoNerd para mais novidades, listas e análises da cultura pop, geek e nerd. Aproveite para se inscrever em nosso canal do Youtube, ativando as notificações para não perder nenhuma novidade em vídeo.