Taça das Favelas Free Fire
Games

Taça das Favelas Free Fire define participantes das seletivas

Partidas da etapa nacional acontecem entre os dias 13 e 15 de novembro

Edipo Pereira

13 nov, 2020

Já estão definidas as favelas participantes das Seletivas Nacionais da Taça das Favelas Free Fire, torneio de e-sports organizado pela Garena e pela Central Única das Favelas (CUFA), com apoio da Globo.

Entre os dias 13 e 15 de novembro, acontece a Seletiva Nacional da Taça das Favelas Free Fire. Nesta fase, as 27 favelas campeãs das seletivas estaduais, e as outras nove que mais pontuaram nesta etapa, serão divididas em três grupos de 12 equipes. As quatro primeiras seleções que mais pontuarem em seis quedas avançam para a final nacional.

As partidas serão transmitidas pelo YouTube e pela BOOYAH!, plataforma de streaming da Garena, a partir das 14h nos dias 13 e 14, e 15h no dia 15.

Grande final da Taça das Favelas Free Fire

As 12 melhores equipes das Seletivas Nacionais vão direto para a final, que acontece em 5 de dezembro, com transmissão no YouTube, na BOOYAH! e no SporTV3, além de cobertura do Esporte da Globo nos programas ‘Globo Esporte’ e ‘Tá Na Área’ e no GE.

A premiação total será de R$ 30 mil, divididos em R$ 15 mil para o 1º colocado, R$ 10 mil para o 2º e R$ 5 mil para o 3º.

Mais informações sobre resultados e atualizações do campeonato, acompanhe nas redes oficiais da Taça das Favelas Free Fire, CUFA e Free Fire eSports.

Veja abaixo a lista de campeãs estaduais:

  • Acre - Vitória
  • Alagoas - Jaqueira
  • Amazonas - Cidade Nova 02
  • Bahia - Boca da Várzea
  • Ceará - Juacity
  • Distrito Federal - Favela Bonita
  • Espírito Santo - Airton Senna
  • Goiás - Serpro
  • Maranhão - Tapuitapera
  • Mato Grosso - Jardim Florianopólis
  • Mato Grosso do Sul - Nhanha
  • Minas Gerais - Sumaré
  • Pará - Marambaia
  • Paraíba - Bayeux/Mutirão
  • Paraná - Guaraítuba
  • Pernambuco - Vila Saramadaia
  • Piauí - São João
  • Rio de Janeiro - Parque Ipanema
  • Rio Grande do Norte - Alto do Rodrigues
  • Rio Grande do Sul - Santa Rita
  • Rondônia - Baixada
  • Roraima - Caraña B
  • Santa Catarina - São Pedro
  • São Paulo - Complexo Jardim Elba
  • Sergipe - Cocal
  • Tocantins - Palmas/Taquari 2

*O Amapá ainda não definiu a sua campeã, por conta dos problemas de energia elétrica enfrentados pelo estado.

 

Deixe um comentário