SAG Awards 2020 | Confira os ganhadores da premiação

0
SAG Awards 2020

Neste domingo (19), ocorreu a premiação do Sindicato de Atores de Hollywood, intitulado e conhecido por SAG Awards. Este é considerado, dentre outras premiações, como uma das bases para o Oscar – confira a lista de indicados para a premiação de 2020.

Entre cinema e TV, os destaques da premiação foram Renée Zellweger, em Judy, Joaquin Phoenix, de Coringa, Laura Dern, em História de um Casamento e Brad Pitt, por Era Uma Vez… em Hollywood. Confira a lista dos ganhadores abaixo:

Lembrando que a premiação do Oscar 2020 acontece em 9 de fevereiro.

MELHOR ELENCO DE FILME

MELHOR ATRIZ

MELHOR ATOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Laura Dern – História de um Casamento (PREMIADA)
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Nicole Kidman – O Escândalo
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Margot Robbie – O Escândalo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Jamie Foxx – Luta por Justiça
  • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era Uma Vez… em Hollywood (PREMIADO)

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM FILME

  • Vingadores: Ultimato (PREMIADO)
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Era Uma Vez… em Hollywood

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE DRAMA

  • Big Little Lies
  • The Crown (PREMIADO)
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (PREMIADA)
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Steve Carrell – The Morning Show
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (PREMIADO)
  • David Harbour – Stranger Things

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry
  • Fleabag
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel (PREMIADO)
  • Schitt’s Creek

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (PREMIADA)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Bill Hader – Barry
  • Andrew Scott – Fleabag
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (PREMIADO)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Patricia Arquette – The Act
  • Toni Collette – Unbelievable
  • Joey King – The Act
  • Emily Watson – Chernobyl
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (PREMIADA)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Russell Crowe – The Loudest Voice
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (PREMIADO)

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM SÉRIE DE COMÉDIA OU DRAMA

  • Game of Thrones (PREMIADO)
  • Glow
  • Stranger Things
  • The Walking Dead
  • Watchmen

HOMENAGEADO DO ANO

  • Robert DeNiro

Continue no CosmoNerd para mais novidades, listas e análises da cultura pop, geek e nerd. Aproveite para nos seguir em todas as redes sociais (Facebook, Twitter, Instagram e Youtube) para não perder nenhuma novidade.