Pacarrete
Filmes

Pacarrete é o filme mais premiado no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021

Filme cearense obteve 15 indicações na premiação

Diego Barbarossa

29 nov, 2021

A Academia Brasileira de Cinema divulgou a lista com os ganhadores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021, e o filme cearense Pacarrete, de Allan Deberton, foi o grande preamiado no festival.

Boca de Ouro, de Daniel Filho, e o filme Allan Deberton foram os filmes com o maior número de indicações (15 cada um), com A Divisão – O Filme, de Vicente Amorim, com 8.

Como informado pela Academia, a premiação deste ano obteve 45 longas de ficção (incluindo infantis e animação), 20 longas documentários, 51 curtas-metragens, 44 séries brasileiras, 35 longas-metragens internacionais, 6 longas ibero-americanos.

Os vencedores foram escolhidos através da votação entre os sócios da Academia, e o público elegeu seu filme favorito entre os longas brasileiros finalistas de ficção (drama e comédia) e documentário pela internet.

Confira todos os vencedores da premiação (destacados em negrito) abaixo:

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

  • A DIVISÃO – O FILME de Vicente Amorim. Produção: José Júnior por AA – Afroreggae Audiovisual S.A
  • A FEBRE de Maya Da-Rin. Produção: Maya Da-Rin por Tamanduá Vermelho e Leonardo Mecchi por Enquadramento Produções

  • BOCA DE OURO de Daniel Filho. Produção: Daniel Filho por Lereby Produções
  • CIDADE PÁSSARO de Matias Mariani. Produção: Matias Mariani, Juliana Funaro e Renata Wolter por Primo Filmes, Issis Valenzuela por Tabuleiro Filmes, Marie-Pierre Macia e Claire Gadéa por MPM Film
  • PACARRETE de Allan Deberton. Produção: Allan Deberton por Deberton Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • BABENCO: ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU de Bárbara Paz. Produção: Bárbara Paz e Myra Babenco por HB filmes

  • DENTRO DA MINHA PELE de Toni Venturi e Val Gomes. Produção: Tiago Berti e Toni Venturi por Olhar Imaginário
  • FICO TE DEVENDO UMA CARTA SOBRE O BRASIL de Carol Benjamin.  Produção: Carol Benjamin, Leandra Leal, Maria Barreto e Rita Toledo por Daza Filmes
  • FOTOGRAFAÇÃO de Lauro Escorel. Produção: Zita Carvalhosa por Cinematográfica Superfilmes
  • PARTIDA de Caco Ciocler. Produção: Beto Amaral por Cisma Produções

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

  • CARLINHOS E CARLÃO de Pedro Amorim. Produção: Iafa Britz e Carolina Castro por Migdal Filmes
  • DE PERTO ELA NÃO É NORMAL de Cininha de Paula. Produção: Joana Henning e Paula Torres por Escarlate
  • NÃO VAMOS PAGAR NADA de João Fonseca. Produção: Luiz Noronha, Cecilia Grosso, Samanta Moraes, Renato Fagundes e Alberto Elias por A Fábrica Filmes
  • NO GOGÓ DO PAULINHO de Roberto Santucci. Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes
  • OS ESPETACULARES de André Pellenz. Produção: Silvia Fraiha por Fraiha Produções de Eventos e Editora
  • PACARRETE de Allan Deberton. Produção: Allan Deberton por Deberton Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO 

  • OS UNDER-UNDERGROUNDS, O COMEÇO de Nelson Botter Jr. Produção: Fernando Alonso e Nelson Botter Jr por Tortuga Studios

  • OSMAR, A 1º FATIA DO PÃO DE FORMA de Ale McHaddo. Produção: Ale McHaddo e Guilherme Machado de Sá por 44 Bico Largo

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL 

  • 10 HORAS PARA O NATAL de Cris D’Amato. Produção: Marcio Fracarolli, Sandi Adamiu e Andre Fracarolli por Paris Produções

  • O MELHOR VERÃO DAS NOSSAS VIDAS de Adolpho Knauth. Produção: Denis Knauth e Adolpho Knauth por Moove House

MELHOR DIREÇÃO

  • ANA LUIZA AZEVEDO por Aos Olhos de Ernesto
  • DANIEL FILHO por Boca de Ouro
  • GERALDO SARNO por Sertânia
  • JEFERSON DE por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
  • SANDRA KOGUT por Três Verões
  • VICENTE AMORIM por A Divisão – O Filme

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

  • ALLAN DEBERTON por Pacarrete
  • BÁRBARA PAZ por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
  • DJIN SGANZERLA por Mulher Oceano
  • MATIAS MARIANI por Cidade Pássaro
  • MAYA DA-RIN por A Febre

MELHOR ATRIZ

  • ANDREA BELTRÃO como FREDERICA por Verlust
  • LORENA COMPARATO como CELESTE por Boca de Ouro
  • MALU MADER como GUIGUI por Boca de Ouro
  • MARCÉLIA CARTAXO como PACARRETE por Pacarrete
  • REGINA CASÉ como MADÁ por Três Verões

MELHOR ATOR

  • FLÁVIO BAURAQUI como JORGE por Abraço
  • IRANDHIR SANTOS como BRENO por Fim de Festa
  • MARCOS PALMEIRA como BOCA DE OURO por Boca de Ouro
  • ROGÉRIO FRÓES como LIRA por Três Verões
  • SILVIO GUINDANE como CAVEIRINHA por Boca de Ouro
  • SILVIO GUINDANE como MENDONÇA por A Divisão – O Filme

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • BERTA LORAN como SARITA por Jovens Polacas
  • DENISE FRAGA como BERENICE por Música para Morrer de Amor
  • GISELE FRÓES como MARTA por Três Verões
  • HERMILA GUEDES como COSMA e DAMIANA por Fim de Festa
  • SOIA LIRA como MARIA por Pacarrete
  • ZEZÉ MOTTA como ILZA por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
  • ZEZITA MATOS como CHIQUINHA por Pacarrete

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • FLAVIO BAURAQUI como SARGENTO DA PM por Não Vamos Pagar Nada
  • FLAVIO BAURAQUI como TIÃO por Macabro
  • FLAVIO MIGLIACCIO como SR. ABRAÃO por Jovens Polacas
  • GUILHERME FONTES como AGENOR por Boca de Ouro
  • JOÃO MIGUEL como MIGUEL por Pacarrete
  • OTÁVIO MULLER como EDGAR por Três Verões

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • ALLAN DEBERTON, ANDRÉ ARAÚJO, NATÁLIA MAIA e SAMUEL BRASILEIRO por Pacarrete
  • JORGE FURTADO e ANA LUIZA AZEVEDO por Aos Olhos de Ernesto
  • MARIA CAMARGO e BÁRBARA PAZ por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
  • MATIAS MARIANI, CHIKA ANADU, FRANCINE BARBOSA, JULIA MURAT, MAÍRA BÜHLER e ROBERTO WINTER por Cidade Pássaro
  • SANDRA KOGUT e IANA COSSOY PARO por Três Verões

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • ALE MCHADDO – Adaptado da Serie de TV “Osmar, a 1º fatia do pão de forma”, de Ale McHaddo – por Osmar, a 1ª Fatia do Pão de Forma
  • ALEX LEVY-HELLER – adaptado da obra “Jovens Polacas”, de Esther Largman – por Jovens Polacas
  • ESMIR FILHO e ISMAEL CANEPPELE – adaptado da obra “Verlust”, de Ismael Caneppele – por Verlust
  • EUCLYDES MARINHO – adaptado da obra “Boca de Ouro”, de Nelson Rodrigues – por Boca de Ouro
  • JEFERSON DE e FELIPE SHOLL – adaptado da obra “M8: Quando a Morte socorre a Vida”, de Salomão Polakiewicz – por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • AZUL SERRA por Macabro
  • BARBARA ALVAREZ por A Febre
  • BETO MARTINS por Pacarrete
  • FELIPE REINHEIMER por Boca de Ouro
  • GUSTAVO HADBA por A Divisão – O Filme

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • ANA DOMINONI por Sertânia
  • ANA PAULA CARDOSO por A Febre
  • DANIEL FLAKSMAN por A Divisão – O Filme
  • MARIO MONTEIRO por Boca de Ouro
  • RODRIGO FROTA por Pacarrete

MELHOR FIGURINO

  • ANA AVELAR por Macabro
  • ANA DOMINONI por Sertânia
  • CHRIS GARRIDO por Pacarrete
  • KIKA LOPES por Boca de Ouro
  • SOL AZULAY por Jovens Polacas

MELHOR MAQUIAGEM

  • ADRIANO MANQUES por Boca de Ouro
  • BRITNEY FEDERLINE por Aos Olhos de Ernesto
  • SID ANDRADE por Jovens Polacas
  • SONIA PENNA por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
  • TAYCE VALE por Pacarrete

MELHOR EFEITO VISUAL

  • BERNARDO NEDER por Jovens Polacas
  • BERNARDO NEDER por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
  • HOËL SAINLEGER por A Febre
  • MARCELO SIQUEIRA, ABC por A Divisão – O Filme
  • MARCELO SIQUEIRA, ABC por Boca de Ouro

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

  • DANILO LEMOS por A Divisão – O Filme
  • DIANA VASCONCELLOS, ABC por Boca de Ouro
  • GIBA ASSIS BRASIL por Aos Olhos de Ernesto
  • JOANA COLLIER por Pacarrete
  • KAREN AKERMAN por A Febre
  • SÉRGIO MEKLER, EDT e LUISA MARQUES por Três Verões

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

  • CAO GUIMARÃES e BÁRBARA PAZ por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
  • DOMINGOS OLIVEIRA e VICTOR MAGRATH por Os 8 Magníficos
  • FABIO SANTOS por Aquecimento Global
  • IDÊ LACRETA por Fotografação
  • JORDANA BERG por Soldado Estrangeiro
  • MARCOLA MARINHO e PAULO ALBERTO por Dentro da Minha Pele
  • MARÍLIA MORAES, EDT e ISABEL CASTRO, EDT por Fico te Devendo uma Carta Sobre o Brasil

MELHOR SOM

  • GABRIELA CUNHA, XAVIER THIBAULT e GILLES BERNADEAU por Cidade Pássaro
  • JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, MIRIAM BIDERMAN, ABC, RICARDO REIS, ABC e PAULO GAMA por A Divisão – O Filme
  • JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, TOMÁS ALEM, BERNARDO UZEDA, RODRIGO NORONHA e GUSTAVO LOUREIRO por Macabro.
  • MÁRCIO CÂMARA, CAUÊ CUSTÓDIO e RODRIGO FERRANTE por Pacarrete
  • RODRIGO FERRANTE, MIRIAM BIDERMAN, ABC e RICARDO REIS, ABC por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou

MELHOR TRILHA SONORA

  • ANDRÉ ABUJAMRA e ERON GUARNIERI por Abraço
  • BÁRBARA PAZ e O GRIVO por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
  • BERNA CEPPAS por Boca de Ouro
  • DJ DOLORES por Fim de Festa
  • FRED SILVEIRA por Pacarrete

MELHOR SÉRIE ANIMAÇÃO TV PAGA/ OTT

  • ROCKY & HUDSON: OS CAUBÓIS GAYS – 1ª TEMPORADA (Canal Brasil). Direção Geral: Erica Maradona. Produtora Brasileira Independente: Otto Desenhos Animados

  • SENNINHA NA PISTA MALUCA – 2ª TEMPORADA (Gloob). Direção Geral: Bianca Senna. Produtora Brasileira Independente: Gullane
  • ZUZUBALÂNDIA – 2ª TEMPORADA (Cartoon Network, Boomerang e Tooncast). Direção Geral: Mariana Caltabiano. Produtora Brasileira Independente: Mariana Caltabiano Criações

MELHOR SÉRIE DOCUMENTÁRIO TV PAGA/ OTT

  • AMARELO PRISMA – 1ª TEMPORADA (GNT). Direção Geral: Emicida e Evandro Fióti. Produtora Brasileira Independente: Laboratório Fantasma Produções e Mutato Entretenimento
  • ANITTA: MADE IN HONÓRIO – 1ª TEMPORADA (Netflix). Direção Geral: Andrucha Waddington e Pedro Waddington. Produtora Brasileira Independente: Conspiração
  • CIENTISTAS BRASILEIROS ENTRE OS MELHORES – 1ª TEMPORADA (Looke). Direção Geral: Guilherme Fiuza Zenha e Silvia Godinho. Produtora Brasileira Independente: Immagini Animation Studios
  • FAVELA GAY – PERIFERIA LGBTQI+ – 1ª TEMPORADA (Canal Brasil). Direção Geral: Rodrigo Felha. Produtora Brasileira Independente: Luz Mágica Produções Audiovisuais
  • MILTON E O CLUBE DA ESQUINA – 1ª TEMPORADA (Canal Brasil). Direção Geral: Vitor Mafra. Produtora Brasileira Independente: Gullane

MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV PAGA/ OTT

  • BOM DIA, VERÔNICA – 1ª TEMPORADA (Netflix). Direção Geral: José Henrique Fonseca. Produtora Brasileira Independente: Zola Filmes

  • DETETIVES DO PRÉDIO AZUL – 14ª TEMPORADA (Gloob). Direção Geral: Viviane Jundi. Produtora Brasileira Independente: Conspiração
  • HARD – 1ª TEMPORADA (HBO). Direção Geral: Rodrigo Meirelles. Produtora Brasileira Independente: Gullane.
  • OS ÚLTIMOS DIAS DE GILDA – 1ª TEMPORADA (Canal Brasil). Direção Geral: Gustavo Pizzi. Produtora Brasileira Independente: Baleia Filmes
  • UM CONTRA TODOS – 4ª TEMPORADA (Fox). Direção Geral: Breno Silveira e Daniel Lieff. Produtora Brasileira Independente: Conspiração

 MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV ABERTA

  • GILDA, LUCIA E O BODE – 1ª TEMPORADA (TV Globo). Direção Geral: Andrucha Waddington e Pedro Waddington. Produtora Brasileira Independente: Conspiração
  • SOB PRESSÃO – PLANTÃO COVID – TEMPORADA ESPECIAL (TV Globo). Direção Geral: Andrucha Waddington. Produtora Brasileira Independente: Conspiração

  • TÁ PUXADO – 1ª TEMPORADA (TV Jornal/SBT). Direção Geral: Rodrigo César. Produtora Brasileira Independente: All Screens Films

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • MÃTÃNÃG, A ENCANTADA, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho
  • O HOMEM DAS GAVETAS, de Duda Rodrigues
  • SUBSOLO, de Erica Maradona e Otto Guerra
  • TANDEM, de Vivian Altman
  • UM PEIXE PARA DOIS, de Chia Beloto

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • À BEIRA DO PLANETA MAINHA SOPROU A GENTE, de Bruna Barros e Bruna Castro
  • CINEMA CONTEMPORÂNEO, de Felipe André Silva
  • FILHAS DE LAVADEIRAS, de Edileuza Penha de Souza

  • IN MEMORIAN – O ROTEIRO DO GRAVADOR, de Sylvio Lanna
  • MINHA HISTÓRIA É OUTRA, de Mariana Campos
  • O QUE PODE UM CORPO?, de Victor Di Marco e Márcio Picoli
  • RUA AUGUSTA, 1029, de Mirrah da Silva

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

  • 5 ESTRELAS, de Fernando Sanches
  • A BARCA, de Nilton Resende
  • EGUM, de Yuri Costa
  • PERIFERICU, de Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira
  • RECEITA DE CARANGUEJO, de Issis Valenzuela
  • REPÚBLICA, de Grace Passô

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

  • MONOS, ENTRE O CÉU E O INFERNO | Monos (Colômbia) / Ficção / Direção: Alejandro Landes. Distribuidor Brasileiro: Pandora Filmes
  • O FILME DE BRUNO ALEIXO | O Filme de Bruno Aleixo (Portugal) / Ficção / Direção: João Moreira e Pedro Santo. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes
  • O ROUBO DO SÉCULO | El Robo del Siglo (Argentina) / Ficção / Direção: Ariel Winograd. Distribuidor Brasileiro: Warner Bros

  • PORNÔ PARA PRINCIPIANTES | Pornô para Principiantes (Uruguai, Argentina e Brasil) / Ficção / Direção: Carlos Ameglio – Coprodução Brasileira: BossaNovaFilms –  Distribuidor Brasileiro: Pandora Filmes
  • TARDE PARA MORRER JOVEM | Tarde para Morir Joven (Chile, Brasil, Holanda e Catar) / Ficção / Direção: Dominga Sotomayor – Coprodução Brasileira: RT Features – Distribuidor Brasileiro: Pandora Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL

  • APOCALYPSE NOW: FINAL CUT | Apocalypse Now: Final Cut (EUA) / Ficção / Direção: Francis Ford Coppola. Distribuidor Brasileiro: Pandora Filmes
  • JOJO RABBIT | Jojo Rabbit (EUA) / Ficção / Direção: Taika Waititi. Distribuidor Brasileiro: Disney

  • O FAROL | The Lighthouse (EUA) / Ficção / Direção: Robert Egges. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes
  • O PAI | The Father | Bashtata (Bulgária e Grécia) / Ficção / Direção: Kristina Grozeva e Petar Valchanov. Distribuidor Brasileiro: Pandora Filmes
  • VOCÊ NÃO ESTAVA AQUI | Sorry We Missed You (Reino Unido) / Ficção / Direção: Ken Loach. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes
Deixe um comentário