Ataque dos Cães
Filmes

Oscar 2022 | Veja os indicados da premiação

Cerimônia acontece em 27 de março

Diego Barbarossa

8 fev, 2022

Depois de algum tempo de especulação, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood apresentou as produções que estão indicadas no Oscar 2022.

Dentre os destaques está Ataque dos Cães, forte concorrente da Netflix, indicado em 12 categorias, e Duna, adaptação do clássico livro de mesmo nome comandada por Denis Villeneuve, concorrendo em 10 categorias

A noite de premiação do Oscar 2022 está marcada para acontecer no dia 27 de março. Confira a lista completa abaixo:

MELHOR FILME

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Não Olhe Para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães
  • Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

MELHOR ATOR

  • Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
  • Andrew Garfield, por Tick, Tick... Boom!
  • Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs
  • Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

MELHOR ATRIZ

  • Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, por A Filha Perdida
  • Penélope Cruz, por Mães Paralelas
  • Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos
  • Kristen Stewart, por Spencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Ciarán Hinds, por Belfast
  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
  • Jesse Plemons, por Ataque dos Cães
  • J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jessie Buckley, em A Filha Perdida
  • Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor
  • Judi Dench, em Belfast
  • Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Adam McKay, por Não Olhe Para Cima
  • Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Eskil Vogt & Joachim Trier, por The Worst Person in the World

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Siân Heder, por No Ritmo do Coração
  • Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car
  • Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Greig Fraser, por Duna
  • Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo
  • Ari Wegner, por Ataque dos Cães
  • Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth
  • Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

MELHOR TRILHA SONORA

  • Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima
  • Hans Zimmer, por Duna
  • Germaine Franco, por Encanto
  • Alberto Iglesias, por Mães Paralelas
  • Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • "Be Alive" (King Richard: Criando Campeãs)
  • "Dos Oruguitas" (Encanto)
  • "Down to Joy" (Belfast)
  • "No Time to Die" (007 - Sem Tempo Para Morrer)
  • "Somehow You Do" (Four Good Days)

MELHOR EDIÇÃO

  • Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima
  • Joe Walker, por Duna
  • Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs
  • Peter Sciberras, por Ataque dos Cães
  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick... Boom!

MELHOR FIGURINO

  • Jenny Beavan, por Cruella
  • Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano
  • Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna
  • Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo
  • Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • The Eyes of Tammy Faye
  • Casa Gucci

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Patrick Vermette, por Duna
  • Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo
  • Grant Major, por Ataque dos Cães
  • Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth
  • Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Drive My Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (... ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)
  • Writing with Fire

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Ben Azir
  • When We Were Bullies

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA METRAGEM

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

MELHOR CURTA METRAGEM EM LIVE-ACTION

  • Ala Kachuu - Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

MELHOR SOM

  • Belfast
  • Duna
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
Deixe um comentário