Saiu hoje (15) a lista dos indicados ao Oscar 2021. David Fincher com seu Mank parte na frente nas indicações, levando dez ao todo. Vamos ver se ele tem mais sorte dessa vez.
Ainda não se sabe ao certo como acontecerá o evento, mas tudo indica que os organizadores devem fazer de forma presencial seguindo algumas restrições. A 93ª cerimônia do Oscar acontecerá dia 25 de abril. Confira a lista com os indicados abaixo:
MELHOR FILME
- Meu Pai
- Judas e o Messias Negro
- Mank
- Minari
- Nomadland
- Bela Vingança
- O Som do Silêncio
- Os 7 de Chicago
MELHOR ATOR
- Riz Ahmed – O Som do Silêncio
- Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
- Anthony Hopkins – Meu Pai
- Gary Oldman – Mank
- Steven Yeun – Minari
MELHOR ATRIZ
- Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
- Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
- Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
- Frances McDormand – Nomadland
- Carey Mulligan – Bela Vingança
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Maria Bakalova – Borat 2
- Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
- Olivia Colman – Meu Pai
- Amanda Seyfried – Mank
- Yuh-Jung Youn – Minari
MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
- Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
- Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
- Paul Raci – O Som do Silêncio
- Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro
MELHOR FOTOGRAFIA
- Judas e o Messias Negro
- Mank
- Relatos do Mundo
- Nomadland
- Os 7 de Chicago
MELHOR FIGURINO
- Emma
- A Voz Suprema do Blues
- Mank
- Mulan
- Pinocchio
MELHOR DIREÇÃO
- Thomas Vinterberg – Another Round
- David Fincher – Mank
- Lee Isaac Chung – Minari
- Chloé Zhao- Nomadland
- Emerald Fennell – Bela Vingança
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- Collective
- Crip Camp
- The Mole Agent
- My Octopus Teacher
- Time
MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
- Collete
- A Concerto is a Conversation
- Do Not Split
- Hunger Ward
- A Love Song for Latasha
MELHOR MONTAGEM
- Meu Pai
- Nomadland
- Bela Vingança
- O Som do Silêncio
- Os 7 de Chicago
MELHOR FILME INTERNACIONAL
- Another Round (Dinamarca)
- Better Days (Hong Kong)
- Collective (Romênia)
- The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
- Quo Vadis, Aida? (Bósnia)
MELHOR ANIMAÇÃO
- Onward
- Over the Moon
- A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon
- Soul
- Wolfwalkers
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
- Emma
- Era uma Vez um Sonho
- A Voz Suprema do Blues
- Mank
- Pinóquio
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
- Terence Blanchard – Destacamento Blood
- Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
- Emile Mosseri – Minari
- James Newton Howard – Relatos do Mundo
- Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
- “Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
- “Husavik” – Eurovision
- “Io Sí” – Rosa e Momo
- “Speak Now” – Uma Noite em Miami
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
- Meu Pai
- A Voz Suprema do Blues
- Mank
- Relatos do Mundo
- Tenet
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
- Burrow
- Genius Loci
- If Anything Happens I Love You
- Opera
- Yes-People
MELHOR CURTA-METRAGEM
- Feeling Through
- The Letter Room
- The Present
- Two Distant Strangers
- White Eye
MELHOR SOM
- Greyound
- Mank
- Relatos do Mundo
- Soul
- O Som do Silêncio
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- Love and Monsters
- O Céu da Meia-Noite
- Mulan
- O Grande Ivan
- Tenet
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- Borat 2
- Meu Pai
- Nomadland
- Uma Noite em Miami
- O Tigre Branco
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- Judas e o Messias Negro
- Minari
- Bela Vingança
- Som do Silêncio
- Os 7 de Chicago