bacurau
Filmes

Bacurau concorre como melhor filme estrangeiro no Gotham Awards; confira os indicados

Diego Barbarossa

12 nov, 2020

Servindo como uma premiação de alerta aos filmes que podem estar no Oscar, o Gotham Awards de 2020 traz Bacurau, filme brasileiro de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, como um forte candidato a levar a premiação de "Melhor Filme Internacional". Leia nossa crítica aqui.

Há pouco tempo, o filme foi o grande vencedor no 19º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, levando seis troféus: Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Efeito Visual, Melhor Roteiro Original, Melhor Montagem Ficção, Melhor Direção e Melhor Ator - leia mais.

Junto do brasileiro estão concorrendo ao prêmio: Mignonnes, Uma Mulher AltaIdentifying Features, Martin Eden e a animação Wolfwalkers. Confira os indicados na premiação abaixo:

Melhor Filme

  • A Assistente
  • First Cow
  • Never Rarely Sometimes Always
  • Nomadland

Melhor Documentário

  • 76 Days
  • City Hall
  • Our Time Machine
  • A Thousand Cuts
  • Time

Melhor Filme Internacional

  • Bacurau
  • Uma Mulher Alta
  • Mignonnes
  • Identifying Features
  • Martin Eden
  • Wolfwalkers

Diretor Estreante

  • Radha Blank por "The Forty-Year-Old Version" (Netflix)
  • Channing Godfrey Peoples por "Miss Juneteenth" (Vertical Entertainment)
  • Alex Thompson por "Saint Frances" (Oscilloscope Laboratories)
  • Carlo Mirabella-Davis por "Devorar" (IFC Films)
  • Andrew Patterson por "A Vastidão da Noite" (Amazon Studios)

Melhor Roteiro

  • "Bad Education", Mike Makowsky (HBO)
  • "First Cow", Jon Raymond, Kelly Reichardt (A24)
  • "The Forty-Year-Old Version", Radha Blank (Netflix)
  • "Fourteen", Dan Sallitt (Grasshopper Film)
  • "A Vastidão da Noite", James Montague, Craig Sanger (Amazon Studios)

Melhor Ator

  • Riz Ahmed em "The Sound of Metal" (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman em "A Voz Suprema do Blues" (Netflix)
  • Jude Law em "The Nest" (IFC Films)
  • John Magaro em "First Cow" (A24)
  • Jesse Plemons em "Estou Pensando Em Acabar Com Tudo" (Netflix)

Melhor Atriz

  • Nicole Beharie em "Miss Juneteenth" (Vertical Entertainment)
  • Jessie Buckley em "Estou Pensando Em Acabar Com Tudo" (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn em "Minari" (A24)
  • Carrie Coon em "The Nest" (IFC Films)
  • Frances McDormand em "Nomadland" (Searchlight Pictures)

Melhor Ator ou Atriz Estreante

  • Jasmine Batchelor em "The Surrogate" (Monument Releasing)
  • Kingsley Ben-Adir em "One Night in Miami…" (Amazon Studios)
  • Sidney Flanigan em "Never Rarely Sometimes Always" (Focus Features)
  • Orion Lee em "First Cow" (A24)
  • Kelly O’Sullivan em "Saint Frances" (Oscilloscope Laboratories)

Melhor Série Estreante - Formato Longo (Mais de 40 minutos)

  • The Great
  • Immigration Nation
  • P-Valley
  • Unorthodox
  • Watchmen

Melhor Série Estreante - Formato Curto (Menos de 40 minutos)

  • Betty
  • Dave
  • I May Destroy You
  • Taste the Nation
  • Work in Progress

 

Deixe um comentário